Учитываются ли проценты за просрочку платежа по кредиту в 500 тысяч необходимых для банкротства?

Доброго времени суток! Подскажите такой момент: одним из признаков банкротства физ лица является денежные обязательства на сумму, не менее 500 тыс руб. Если речь идёт о кредитах, то суд будет учитывать только "тело" кредита (остаток задолженности по телу кредита)? А проценты за просрочку и штрафы? Ведь банк, подавая в суд, учитывает все, и исполнительный лист выписывается на всё... Если это так, то как правильно запросить в банке справку о задолженности? Они же напишут общую сумму.

Уточнение от клиента

И что тогда делать по просроченным процентам и штрафам? Оплачивать их все равно?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:… размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником.
Таким образом, учитываются как основной долг, так и проценты

Ведь банк, подавая в суд, учитывает все, и исполнительный лист выписывается на всё…
Ольга

Как правило в решении суда идет разбивка сумм: ХХХ рублей — основной долг, ХХХ рублей — проценты, ХХХ — неустойка, аналогично в исполнительном листе.

Если это так, то как правильно запросить в банке справку о задолженности? Они же напишут общую сумму.
Ольга

Обычно банки тоже указывают сумму «в разбивку», однако, если Банк предоставил сведения на всю сумму, то можно или предложить ему предоставить расчет по процентам и основному долгу или указать всю сумму в заявлении о признании Банкротом, а там пусть сам Банк в суде расчет предоставляет.

И что тогда делать по просроченным процентам и штрафам? Оплачивать их все равно?
Ольга

Если Вы подаете заявление о признании себя банкротом — то оплачивать ничего не нужно. Если же нет и суммы взысканы по решению суда — их придется выплачивать

Ольга
Клиент, г. Москва

А разве нельзя подать заявление о банкротестве после решения суда? и если уже есть исполнительный лист, но по нему ещё ничего не взыскано...

А разве нельзя подать заявление о банкротестве после решения суда? и если уже есть исполнительный лист, но по нему ещё ничего не взыскано…
Ольга

Конечно можно. В этом случае ничего платить Банку не нужно — в ходе процедуры банкротства реализуют имущество и частично погасят долг. А в отношении той части долга, что останется — Вас освободят от оплаты

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите такой момент: одним из признаков банкротства физ лица является денежные обязательства на сумму, не менее 500 тыс руб.
Ольга

Ольга, добрый вечер! Учитываются только проценты за пользование кредитом, неустойка за просрочку выплат и штрафы не учитываются но если вы хотите подать на себя в суд о признании банкротом то вам не нужно набирать 500 тыс., это вас кто то видимо ввел в заблуждение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить
денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Ольга
Клиент, г. Москва

Про 500 тыс написано в Законе о банкротстве, что заявление в суд может подать должник, если у него присутствует признак банкротства в размере задолжености не менее 500 тыс руб. Так если есть ИЛ, то на какую сумму обанкротят: на сумму ИЛ, или из неё вычтут проценты за просрочку платежей? И как в таком случае их выплачивать, если суд меня обанкротит, тем самы признав мою финансовую несостоятельность?

Про 500 тыс написано в Законе о банкротстве,
Ольга

В законе написано следующее

ст. 213.4

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер
таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей,
не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом
.2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том,что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства
и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

также 500 тыс.это минимальный порог задолженности когда в суд подает кредитор

Так если есть ИЛ, то на какую сумму обанкротят: на сумму ИЛ, или из неё вычтут проценты за просрочку платежей?
Ольга

все что начислено за просрочку в не учитывается в 500 тыс., вы не путайте неустойку за просрочку и проценты за пользование кредитом, но при реализации права на подачу самим должником конкретный размер задолженности значения не имеет

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Учитываются только проценты и основной долг.

Штрафы и неустойки не учитываются, несмотря на выдачу ИЛ.

1) ещё не совсем понятно из закона: 30 тыс — это единовременное вознаграждение управляющего или ежемесячное? И что то не совсем понятно про каких то внешних управляющих и прочих?

Не 30 000 руб, а 25 000 руб. уплачивается на депозит суда единовременно. Ежемесячных платежей нет.

Физ.лиц касается только про финансовых управляющих. Все остальное относится к организациям.

2) ИЛ у приставов. Мне нужно у них копию взять?

Достаточно постановления о возбуждении испол. производства.