Как стать прокурором, судьей и обязательно ли должен прокурор обвинять?

Здравствуйте! У меня есть пару вопросов. Как стать прокурором? Как стать судьей? Обязательно ли должен прокурор обвинять?

, Эльвира, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Для того чтобы стать прокурором необходимо как минимум юридическое образование.

ДЛя того чтобы стать судьей необходим помимо этого стаж не менее 5 лет по юридической специальности

Обязательно ли должен прокурор обвинять?
Эльвира

Да, это одна из основных функций прокуратуры

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльвира!

Как стать судьей?
Эльвира

Если кратко — нужно получить высшее юридическое образование, отработать не менее 5 лет по юридической специальности, сдать соответствующий квалификационный экзамен и встать в резерв на замещение должности судьи.

Обязательно ли должен прокурор обвинять?
Эльвира

Не обязательно. Можно ещё осуществлять надзор за соблюдением законодательства.