8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Узаконивание реконструкции частного дома без разрешения

Можно ли надеяться на положительный итог подачи иска в суд для узаконивания реконструкции частного дома, выполненной без разрешения и, к сожалению, с нарушением градостроительных норм (одна стена дома совпадает с красной линией, вторая - с межевой? Я собственник земли. Реконструкция производилась еще при Украине (2004-2005 гг.) Если да, то возможно ли решение вопроса по упрощенной схеме (дачной амнистии)?

  • Кадастровый паспорт_земля_P1030219-1
    .jpg
  • Кадастровый паспорт_дом_P1030218-1
    .jpg
  • Сведения из Росреестра
    .png
, Константин, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Константин.

Решение вашего вопроса упрется в ваш Росреестр.

Если дом в уже реконструированном виде на кадастровом учете не стоит — то могут возникнуть проблемы, так как с лета этого года для тех. плана дома требуется разрешение на строительство (реконструкции).

Если дом стоит на кадастровом учете уже в реконструированном виде — то право вы зарегистрируете по дачной амнистии.

Однако, указанные вами нарушения в любом случае влекут за собой статус постройки как самовольной — поэтому, если администрация узнает о нарушениях — скорее всего будет иск с требованием привести дом в первоначальное положение. В этом случае регистрация права собственности не будет являться безусловным основанием для сохранения постройки. Вернее вообще не будет им являться.

С уважением,

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дом стоит на кадастровом учете в прежнем виде (до реконструкции). Есть варианты? Готов платить. В суд имеет смысл обращаться?

Дом стоит на кадастровом учете в прежнем виде (до реконструкции). Есть варианты? Готов платить. В суд имеет смысл обращаться?
Константин

Если дом нарушает требования градостроительного законодательства — то, боюсь, порадовать мне вас абсолютно нечем.

Сейчас в отношении самостроев все гайки закрутили, какие только могли.

Часть 3 ст. 222 ГК РФ:

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Соответственно, если

(одна стена дома совпадает с красной линией, вторая — с межевой?
Константин

то шансов в суде нет. Во всяком случае, говорю из личного опыта работы с самостроями.

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, зарегистрировали брак, родился ребёнок, вложили деньги в покупку частного дома, собираемся
Здравствуйте, зарегистрировали брак, родился ребёнок, вложили деньги в покупку частного дома,собираемся разводиться, находимся с женой в хороших отношениях, хотим разделить доли на трех членов семьи, как это будет выглядеть после развода ?
, вопрос №4852035, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно написать дарственную на долю в частном доме, дарю свою долю одному из родителей (собственники родители)
Нужно написать дарственную на долю в частном доме, дарю свою долю одному из родителей (собственники родители) Живем в разных городах, приехать возможности нет, можно ли это сделать мне самой у нотариуса по месту проживания?
, вопрос №4851846, Ксения Мирошниченко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коммунальные службы отвечают, что подключится нет возможности, т.к канализация не работает, были допущены какие то дефекты при ее монтировании, из за чего она не известно когда будет пущена
Здравствуй, помогите пожалуйста. Построили центральную систему водоотведения, но она не работает из за непонятных причин. Коммунальные службы отвечают, что подключится нет возможности, т.к канализация не работает, были допущены какие то дефекты при ее монтировании, из за чего она не известно когда будет пущена. Но тарифы при этом увеличили на водоотведение из частных домов 50%. Говорят обращайтесь в администрацию района, чтобы они устраняли дефекты и только после этого будете подключатся. Правомерно ли это, куда идти жаловаться, на что ссылаться.
, вопрос №4851543, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я должна спрашивать его разрешения и он имеет там часть?
Добрый день, скажите пожалуйста. Если я давно в разводе. Но у меня с бывшим мужем есть ребёнок и материнский капитал. Если я хочу купить в ипотеку дом и вложить материнский капитал. Я должна спрашивать его разрешения и он имеет там часть?
, вопрос №4851332, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.12.2016