Как добиться реабилитации по статье 116.1 УК РФ?
Добрый вечер , у нас с супругой случился конфликт месяц назад , выпивали на моём дне рождении слово за слово поорали , руками помахали , я со злости пнул по зеркалу в шкафу оно треснуло , я пошёл курить на балкон , она меня сзади ударила по голове , я развернулся и стукнул её в плечо , после чего развернулся и уехал к себе в офис .На следующий день она написала на меня заявл. где сказала что я нанёс ей 4 удара по голове и один раз пнул по телу. на основании заявл. завели УД по ст. 116 ч.1 Я написал участковому как всё было , что не бил её вообще! Потом меня вызвал дознаватель и при допросе сказал что если я не соглашусь с её показаниями то в дальнейшем речи о примирении быть не может , и я буду привлечён к уголовной ответств. Мне пришлось согласиться что я её стукнул 3-4 раза. Она принесла справку от судмедэксперта что причинения вреда здоровью лёгкой,средней,особой тяжести нет! А имеется только синяк на плече чем ей причинена физическая боль! Через несколько дней мы всё осознали с женой и отнесли в дежурку заявл. об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отказом от обвинения в виду отсутствие состава преступления. После чего дознаватель стал угрожать моей жене ст.306 УК за заведомо ложный донос если она изменит показания,хотя она сказала что раскаивается входе дознания ввиду заблуждения,забывчивости, психологического и морального расстройства , что не запрещено законом и в этом случае уголовное дело по ст.306 заведено быть не может , а если уже заведено , то должно быть прекращено!!! Я и Моя жена не хотим что б у меня был отказ в связи с примирением т.к. это не реабилитирующие обстоятельства!!!!! Нам нужна только реабилитация! подскажите пожалуйста как нам быть!?
Коллега абсолютно прав. За заведомо ложный донос Вашу супругу могут привлечь по ст. 306 УК РФ. Преступление считается оконченным с момента подачи заявления. В данном случае супруга может просто отказаться от дачи показаний и если Вы состоите в ЗАКОННОМ браке, то к уголовной ответственности ее за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ привлечь не смогут. Правда и без ее показаний доказательств может хватить.