Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выкуп 1. 3 доли

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/3 части 2х комнатной квартиры общая площадь составляет 42.9кв.м жилая 36кв.м. В квартире 3 собственника(мама, папа и я) Но проживал в ней только 1 человек(мой отец) Теперь я хочу проживать в этой квартире ,но отец препятствует этому. Не дает заезжать, делать ремонт. Квартира в ужасном состоянии, голые облезлые стены.. только окна поменяны на пластиковые. Долг за квартиру 60 тыс.рублей. Он предложил мне выкупить его долю за 900тыс.руб, либо он продаст ее другому человеку. Мы оценили квартиру в 2 000 000рублей максимум нам сказали 2 250 000р. Как мне лучше поступить подать в суд исковое заявление? Он не предоставляет всех документов на квартиру. Документы всех собственников у него. Что решит суд? Он может назначить сумму за его долю?

25 Июля 2013, 18:09, вопрос №146594 Анна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    То есть право отца на продажу 1/3 доли в квартире законно. 

    Согласно ст.247 ГК РФ 

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Если отец препятствует Вам в пользовании собственностью, то Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и нечинении препятствий.

    Отец может продать свою долю только за сумму в 900 т.р., о которой он письменно Вам сообщил. Если он продаст долю дешевле, то Вы вправе обратиться в иском в суд о признании сделки недействительной.

    25 Июля 2013, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но мне кажется 900тыс очень много за его долю. Максимум это 700тыс

    25 Июля 2013, 18:40
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Это право собственника долевой собственности устанавливать цену. Вопрос в том купит ли ее кто то за эту сумму. Максимум за 500 т.р.

    25 Июля 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats