Учреждение ликвидируется в последний рабочий день года, правомерно ли увольнение руководителя в этот же день?

Администрация поселения является учредителем библиотеки. Издано постановление о ликвидации учреждения (библиотеки) с 30 декабря 2016г. При ликвидации организаций когда необходимо уволить руководителя , чтобы он успел сдать необходимые для ликвидации документы в налоговую?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

При ликвидации организаций когда необходимо уволить руководителя,
Светлана

Это решение принимает администрация, полномочия руководителя прекращается в момент назначения ликвидационной комиссии.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О некоммерческих организациях»

Ст. 18

4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами некоммерческой организации.

Руководитель комиссии обязан направить в налоговый орган о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Если дата ликвидации 30 декабря, а комиссия ликвидационная была создана 15 августа, то руководителя учреждения надо было уволить 15 августа? Или с момента постановления о ликвидации и создании комиссии - предупредить и уволить через 2 месяца? Председателем комиссии назначили главу администрации, а может надо было руководителя учреждения, ведь фактически все действия по ликвидации проводит она, заключить с ней до окончания ликвидации договор подряда как с ликвидатором. Простите за может быть не профессиональные вопросы, меня озадачили данной темой в декабре и теперь я пытаюсь что-то исправить. Фактически, руководителя учреждения предупредили об увольнении в связи с ликвидацией 28 октября ( за 2 месяца до даты ликвидации) и возник вопрос как сдать нулевой баланс если уволить ее надо 30 декабря.

надо было уволить 15 августа?
Светлана

Да

Или с момента постановления о ликвидации и создании комиссии — предупредить и уволить через 2 месяца?
Светлана

А чем занимается руководитель, если все функции перешли к ликвидатору?

Или у вас по-прежнему в ЕГРЮЛ руководителем значится прежний руководитель? Кто у вас подавал заявление в налоговую о ликвидационном балансе?