8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка обезопасить себя от кредита внука, опекуном которого является?

Внук постоянно говорит бабушке, что возьмет кредит, внук в данный момент под опекой бабушки(мама умерла), в декабре ему исполняется 18 лет. Как бабушке себя обезопасить в такой ситуации?

, Елена,
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Внук сам будет отвечать за этот кредит (если ему дадут). Бабушка ни сама, ни своим имуществом отвечать по обязательствам внука не будет.

А помешать можно только внушением.

0
0
0
0
Дмитрий Буданов
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! При совершеннолетии граждане сами принимают на себя права и несут обязанности. бабушка отвечать по каким либо обязательствам не будет, кроме случаев, если та сама подписывала или давала разрешение от имени опекаемого на совершение определенных сделок, противоречащим интересам опекаемого.

В законодательстве есть понятие опека и попечительство, связано это как с возрастом, так и дееспособностью лица, которая может быть ограничена, либо лицо может быть признан не дееспособным — в любом возрасте.

Вы не указали почему в 17 лет он является опекаемым, но последнем приведенным выше случае (не дееспособный), без разрешения бабушки, внук не имеет возможности совершать от своего имени сделки, в том числе по кредитам.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016