Сосед не платит за коммунальные услуги в полном объеме, так как сдает жилье, правомерно ли это?

Здравствуйте ! Мы живем в коммунальной квартире. Наш сосед постоянно сдает свою комнату. Недавно моя мама увидела его квиток по оплате коммунальных услуг и обнаружила что у соседа отсутствует какая то строка об оплате водоснабжения и канализации. У нас это строка есть, а у соседа нет ! Мать пошла в сервисный центр ЖКХ чтобы это выяснить. Там ей сказали, что сосед не платит за вышеперечисленные услуги потому что по данному адресу никто не зарегистрирован ! Как такое может быть ? Люди живут, пользуясь всеми благами !

Сергей.

, Сергей, г. Реутов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

У нас это строка есть, а у соседа нет!
Сергей

а вы как оплачиваете — по нормативу или по счетчикам? Если по нормативу, то вам платят соседи или нет — должно быть все равно, на вашу оплату это никак не влияет. А вот если у вас счетчики и платите только вы — тогда надо вопрос решать с управляющей организацией, собственником и участковым.

Вообще-то сосед не может без вашего согласия сдавать комнату, много судебной практики на этот счет.

Сергей
Клиент, г. Реутов

А не могли бы Вы пояснить, как сосед не может сдавать комнату без нашего согласия ? Существует ли какой закон по этому поводу ?

Существует ли какой закон по этому поводу?
Сергей

Существует судебная практика.Например:

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. ст. 246 и 247 ГК РФ.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Исходя из содержания приведенных норм Гражданского Кодекса РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.
{Апелляционное определение Московского городского суда от 02.10.2015 по делу N 33-32165/2015 {КонсультантПлюс}}

Однако, обращаю ваше внимание, что не все суды придерживаются такой позиции. Например, в СПб есть другая практика.

Могут быть отдельные особенности в зависимости от того, находятся ли комнаты в собственности или в соцнайме, являются ли объектом прав комнаты или доли в праве собственности на квартиру (такое кое-где встречается в РФ).