Как обжаловать установку общедомового счетчика, произведенную без согласия собственников?

Законна ли установка общедомового эл.счетчика, если мы проживаем в общем дворе в домовладении, которое состоит из трех отдельно стоящих домов, имеющих собственные Литеры. При этом один литер -это частный дом?

, Антонина, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Подключение законно если соответствует п 6 ст 13 нижеуказанного закона. Когда ваши дома объединены в общую сеть и подключены к центральной электросети т. е по принципу многоквартирного дома. Если у каждого дома свой отдельный ввод и подключение к центральной сети то установка прибора ОДН не правомерно и вы можете обжаловать действия установивщей его организации в прокуратуру и в суд.

В соответствии с Федеральным Законом №261-ФЗ «Об энергоснабжении и повышении энергетической эффективности», общедомовые счетчики электроэнергии должны быть установлены во всех многоквартирных домах до 1 июля 2012

6. До 1 июля 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением систем централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
(в ред. Федерального зак

года.Источник: consultant.ru