Посадят ли обвиняемого по статье 116 УК РФ при наличии судимости по этой же статье?

Здравствуйте! Меня избил отец (ушибы головы, носа, лица, ссадины лица и шеи, пытался еще и задушить). Ранее он был судим неоднократно все по этому же поводу, в 2012 году последний раз был суд и его отправили а колонию поселение, была 116 и 119 ст УК РФ, сейчас дело возбудили по 116 ст УК РФ, посадят дли его, учитывая тот факт что он неоднократно меня избивал и был судим уже за такое?

, Юля, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это возможно

Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Юля
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня дознаватель мне сказал что по такой статье вообще не сажают. То есть нам теперь только полагаться на прокурора и решение суда?

То есть нам теперь только полагаться на прокурора и решение суда?
Юля

Да, только так

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
дознаватель мне сказал что по такой статье вообще не сажают.
Юля

Юля,

как правило, действительно, «не сажают», то есть не лишают свободы. Но в Вашем случае вопрос будет решён по другом: ведь Ваш отец уже осуждался к лишению свободы (колония — поселение — это вид исправительного учреждения, определяемого приговором, но это тоже наказание в виде лишения свободы!)

А теперь заглянем в Закон,ст.58 УК РФ:

1. Отбывание лишения свободы назначается:
а)лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести,ранее не отбывавшим лишение свободы, — в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

Как видите, колония поселение назначается лицам, не отбывавшим ранее наказания в виде лишения свободы. А Ваш отец уже отбывал! Причём, за то же самое преступление. Поэтому в данном случае, полагаю, лишение свободы неизбежно; видом исправительного учреждения будет определена колония общего режима.