8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О взыскании пени с поставщика

Добрый день! Наша организация заключила контракт на поставку сервера, сервер доставили в срок указанный в контракте. К экспертизе привлекли стороннюю организацию, которая дала заключение, о несоответствии техническому заданию (не установлены лицензии и не хватает 3 из 8 вентиляторов). Перечень недостатков отправили поставщику, в течении 5 рабочих дней с момента получения, он должен был устранить недостатки. Лицензии установили, а вентиляторы еще нет, но уже должны к концу недели. 5 рабочих дней уже прошли, вентиляторы не установлены. Вопрос можем ли мы насчитать ему пени за просрочку и штраф за ненадлежащее исполнение, контрактом предусмотрено. Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Харовск
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
Вопрос можем ли мы насчитать ему пени за просрочку и штраф за ненадлежащее исполнение, контрактом предусмотрено. Спасибо.
Татьяна

Добрый день, Татьяна.

Без изучения договора я могу опираться только на ваши пояснения. Если условиями контракта предусмотрено право покупателя начислить пени за просрочку устранения недостатков в товаре, или за поставку товара ненадлежащего качества — то никаких препятствия для начисления пени с вашей стороны нет.

Что касается штрафа, то здесь опять таки все зависит от условий договора. Вообще, законодательство штраф, пеню и неустойку понимает как одно правовое явление — ответственность за ненадлежащее исполнение обязательства.

С уважением,

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вопрос можем ли мы насчитать ему пени за просрочку и штраф за ненадлежащее исполнение, контрактом предусмотрено
Татьяна

Добрый день! Речь идет о контракте по 44-ФЗ?

Если так, то тут нужно действовать в соответствии с частью 6.1. статьи 34 44-ФЗ и

Статья 34. Контракт

6.1. В 2015 и 2016 годах в случаях и в порядке, которые определены Правительством Российской Федерации, заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).

Постановление Правительства РФ от 14.03.2016 N 190
«О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2016 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)»

То есть либо списать либо дать отсрочку если соответсвтует условиям.Тут много нюансов.

Если речь не про 44-ФЗ, то разумеется взыскать неустойку Ваше право!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договор предусматривает возможность начисления штрафных санкций в виде пени и штрафа то при условии того, что поставщиком нарушены сроки и условия поставки по договору вы имеете право насчитать пени и направить претензию поставщику.

Ответ дан и применим к условиям поставки предусмотренным гражданским кодексом РФ Более подробно возможно получиь ответ при ознакомлении с условиями договора(контракта)

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092852, данис, г. Москва
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.12.2016