Можно ли продать огород, спустя 6 лет после смерти матери, если я не вступал в наследство?

Он не приватизированный. Теперь меня нашла соседка и хочет его официально приобрести. Мне он не нужен совершенно, поэтому я не против. Возможно ли в принципе осуществление такой сделки и какие действия необходимы с моей стороны для этого, или овчинка не стоит выделки (предложено 30 000 руб)? Спасибо за внимание, с Уважением, Виктор.

, Виктор Викторович, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Спасибо за внимание, с Уважением, Виктор.
Виктор Викторович

Если участок был в пользовании Вашей матери, а не в собственности, то соответственно и в наследство Вы его принять не сможете и зарегистрировать переход права на покупателя тоже не сможете. Как вариант можете обратиться в СНТ и уточнить за кем числится данный участок, попробовать вступить в члены товарищества, оформить участок на себя, а после продать его. Процедура не дорогая в общем, если не будет участка на кадастровом учете, то самая дорогая процедура будет оформление межевания участка.

В нашем регионе возможно за 6000-8000 сделать.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Для начала вам необходимо вступить в свои права на этот участок.

Для этого необходимо выяснить права вашей матери, затем признавать право на участок в порядке наследования.

Ну и как правильно отметил коллега выше, сделать межевание и поставить участок на кадастровый учет.

Только после этого можно сказать, что вы вправе распоряжаться участком и ваша сделка с соседкой будет действительной.