Парковка возле дома

Здравствуйте! Живу и прописан в пятиэтажном доме, недавно у нас расширили парковку и закатали новый асфальт! Уехал в командировку. Приезжаю. Ставлю возле подъезда свой автомобиль, а мне говорят, что это место не ваше, оно занято! Все места заняты! Я иду к старшему по дому, она говорит, что у нас было собрание дома, и все кто был на собрание выделили место! Старший по дому собрала документы на эти места и жильцов и отнесла в мэрию или в ГИБДД, чтобы все это было официально и я ко бы с 2015г жильцы будут платить аренду за свою парковку.

Вот я хочу узнать, у меня действительно теперь нет место на парковке собственного дома? Или как его получить?

, Денис, г. Новосибирск
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Денис,
возле подъезда Вашего дома не парковка, а проезжая часть и тротуар, если я Вас правильно
поняла, куда Вы и ставите машину.

Территория двора является общей территорией для использования всем жильцами дома. Вы имеете право ставить машину на любое свободное место. Все действия старшей по дому не законны. Полагаю, она вводит Вас в заблуждение относительно рассмотрения документов мэрией и ГИБДД! Это полный бред! Пригрозите, что будете обращаться в администрацию города и полицию!

Виктор Кутаков
Юрист, г. Новосибирск

Все собственники имеют одинаковые права, можете только сказать спасибо, тем кто сбрасывался на парковку, а Вы нет. согласен с первым ответом, старшая вводит в заблуждение, единственное что могли согласовать, это благоустройство территории с организацией парковочных мест, но никак ни место под каждого владельца, а аренду то с 2015 года кому платить то в Мэрию что ли? Собственники то кто? Можно в принципе мне с 2016 года перечислять за аренду, реквизиты сброшу))).