Могу ли я нотариально оформить доверенность на ребёнка на свою маму без её присутствия?

Здравствуйте! Могу ли я нотариально оформить доверенность на ребёнка на свою маму? А так же без её присутствия? Т.к. Я вынужденная работать в другом городе? Отец ребёнка на временную опеку разрешения не дает и алименты не платит.

, Юлия, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Могу ли я нотариально оформить доверенность на ребёнка на свою маму? А так же без её присутствия?
Юлия

Что значит доверенность на ребенка?

Я вынужденная работать в другом городе?
Юлия
Согласно ст.13 ФЗ об опеке 1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Если отец ребенка не изъявит желание о подаче такого заявления ребенка изымут из семьи, назанчат временного опекуна, а также привлекут родителей к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

Можете довести эту информацию до отца.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Волгоград

В смысле извлекут из семьи?Мы официально разведены 2 года. Проживание раздельное.

В смысле извлекут из семьи? Мы официально разведены 2 года. Проживание раздельное.
Юлия

Получается фактически ребенок остается без попечения родителей. Устоят временно в приют пока не найдут опекуна.