При каких обстоятельствах ребенок может остаться на попечительстве бабушки, если мать погибла?

в случае если мать погибает,при каких обстоятельствах ребенок может остаться на попечительстве бабушки?

, ильвина, г. Нарьян-Мар1
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильвина!

Если у ребенка нет отца, то ребенка могут оставить с бабушкой.

При установлении опеки преимущество оставляется за родственниками ребенка.

В ст.146 СК РФ указаны лица, которые не могут быть опекунами ребенка.

Согласно ст.146 СК РФ 2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Желаю удачи!