8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом рассчитать неосновательное обогащение?

В принадлежащем мне помещении располагается проходная соседей. Изначально это был крупный производственный комплекс, который в 90-х стали растаскивать по частям, и здание кто-то "отжал", разумеется, законно. Через "25-е" руки в конце концов это здание попало ко мне. Исторически в нем находилась проходная на территорию всего производственного комплекса. Собственно, там она и находится. Договориться с нынешними хозяевами (взаимовыгодно зачесться) у нас не получилось. Кроме того, через крышу нашего здания проходят их сети,которые они отказываются переносить,а также они пользуются принадлежащим нам земельным участком. Я плачу за здание и землю налоги (в т.ч. и за занимаемые ими квадратные метры, так как по правоустанавливающим документам все это полностью мое), да и просто не хотелось бы,чтобы кто-то безвозмездно пользовался моей собственностью, учитывая, что соседи они еще те...Вопрос)))). Каким образом я могу рассчитать сумму их неосновательного обогащения,чтобы ее принял суд? Что должно быть исходной величиной? Обязательно ли нанимать независимого оценщика для проведения расчетов? Примет ли суд расчеты,выполненные самостоятельно? Например, на основе данных городской администрации и др. открытых источников. Все здание тоже сдается в аренду. Возможно ли исходить в подсчетах из собственных расценок?

Показать полностью
, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам к юристу необходимо обратиться к очную консультацию со всем документами, что у вас есть, специалист даст правовую оценку вашей ситуации. То, что вы описываете это не неосновательное обогащение, вы путаете понятия и из-за этого, если вы самостоятельно решите отстаивать свои права в суде, вам суд может просто отказать в ваших требований.

0
0
0
0
Наталья Евгеньевна
Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Добрый вечер! Спасибо,что откликнулись. Дело в том,что однажды, когда ситуация еще не дошла до критической отметки, я обращалась к юристу. "Неосновательное обогащение" прозвучало именно от него. Что вас смутило? Признаки неосновательного обогащения,вроде бы, на лицо: обогащение одного лица произошло за счет другого;

обогащение произошло при отсутствии к тому законных оснований. А как с вашей точки зрения называется "то,что я описываю"?

Что вас смутило? Признаки неосновательного обогащения, вроде бы, на лицо: обогащение одного лица произошло за счет другого;
Наталья Евгеньевна

существует легальное определение данному понятию (ст.1102 ГК РФ):

Лицо, котороебез установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

мне больше видится разрешение вашей ситуация через подачу негаторного иска (ст.304 ГК РФ), а также взыскание ваших убытков которые вы понесли в связи с нарушением ваших прав. Но тут должна быть хорошая доказательная база, например уведомления в адрес данных лиц с требованием освободить помещения, которые принадлежат вам на праве собственности и т.д., если такого рода доказательства отсутствуют, то взыскать такие убытки будет затруднительно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Трудовое право
Или меня рассчитают дистанционно?
Здравствуйте! Я увольняюсь, последний число работы в компании 26го. Уходя на больничный с 22 до 29, нужно ли мне приезжать в офис? Или меня рассчитают дистанционно?
, вопрос №4089153, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016