Как забрать своих детей у моей мамы, если я добровольно оформила на нее опекунство?

Моя мама не отдаёт мне детей т.к я добровольно оформила на неё опекунство,что мне делать и как забрать детей?!

, Светлана, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Вы, вероятно, оформили временное опекунство по причине невозможности своего пребывания с детьми в течение продолжительного времени.

Мама не вправе препятствовать Вам в общении и проживании с детьми. У неё никаких дополнительных прав на детей не образовалось! Она просто является их законным представителем на время Вашего отсутствия.

Если причины в оформлении временного опекунства отпали, то отзовите своё заявление.

В любом случае — обратитесь с этой проблемой в орган опеки. Пусть посодействуют.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное,но опека на её стороне!они хотят меня лешить прав!

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Опеку она продливает без моего согласия я нахожусь в другом городе!что мне делать как забрать детей!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

А в связи с чем было оформлено опекунство?

Если эти основания отпали, Вы вправе обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением об отмене опеки

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1.
Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от
исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения
несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

При этом следует иметь в виду

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители
несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны
заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном
развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

В связи что я работала в другом городе,и что у меня не было жилья,оформили опекунство сразу дали жильё но мама щас вставляет палки в колёса и не хочет отдавать мне детей!говорит чтоб я покупала своё жильё тогда опека отдаст мне детей!

Уважаемая Светлана!

Вы вправе просто забрать детей и увезти. Родительских прав Вы не лишены. Заявление об отмене опеки направьте в отдел опеки и попечительства -и всё. Никто Вас за это не накажет, и детей не отберёт.