Нужно ли свидетельство на гостевой дом, если он построен не для предпринимательской деятельности?

На участке есть жилой дом А,который находится в моей собственности(ранее был в собственности деда,но уже как 8 лет его не стало,но платежи были на его имя),брату с семьей не где было жить и мы построили гостевой дом,кадастровый на этот дом сделали его обозначили как дом Б,газ провели, свидетельство не оформляли,вроде и не говорили в МФЦ, что требуется дело в том что квитанция и договор на газ был оформлен на мою мать,потом я захотел переделать платежи и квитанции на Жилой и гостинный дом,но на дом Б,мне переписывать отказали,т.к нету на него свидетельство,но раньше же смогли без него и газ подвести и оформить платёжь на мать.

Возникает вопрос нужно ли в обще свидетельство на гостинный дом,для частного пользования??просто негде не нашёл законна,тем более,что с 2016 в обще даже на жилые дома отменили свидетельство на право собственности???

, Олег, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Регистрация права собственности на дом обязательна, иначе дом просто является самовольной постройкой и если его постройка угрожает к примеру, обрушению, суд вправе принять решение о снесении постройки.

Регистрировать ли право, конечно дело ваше, но иначе вы никак не можете доказать право собственности на данный дом.

Отменили свидетельства, но не факт регистрации права собственности на дом.

Желаю удачи!

Олег
Клиент, г. Саратов

Это я понимаю,спасибо за ответ,но на гостевой дом свидетельства не давали,сказали что считается как пристройка к дому,или типа гаража,когда оформляли по кране мере,а щас в газовой свидетельство требуют.

Это я понимаю, спасибо за ответ, но на гостевой дом свидетельства не давали, сказали что считается как пристройка к дому, или типа гаража, когда оформляли по кране мере, а щас в газовой свидетельство требуют.
Олег

Если это отдельностоящее здание, то регистрировать его необходимо.