8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли свидетельство на гостевой дом, если он построен не для предпринимательской деятельности?

На участке есть жилой дом А,который находится в моей собственности(ранее был в собственности деда,но уже как 8 лет его не стало,но платежи были на его имя),брату с семьей не где было жить и мы построили гостевой дом,кадастровый на этот дом сделали его обозначили как дом Б,газ провели, свидетельство не оформляли,вроде и не говорили в МФЦ, что требуется дело в том что квитанция и договор на газ был оформлен на мою мать,потом я захотел переделать платежи и квитанции на Жилой и гостинный дом,но на дом Б,мне переписывать отказали,т.к нету на него свидетельство,но раньше же смогли без него и газ подвести и оформить платёжь на мать.

Возникает вопрос нужно ли в обще свидетельство на гостинный дом,для частного пользования??просто негде не нашёл законна,тем более,что с 2016 в обще даже на жилые дома отменили свидетельство на право собственности???

Показать полностью
, Олег, г. Саратов
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Регистрация права собственности на дом обязательна, иначе дом просто является самовольной постройкой и если его постройка угрожает к примеру, обрушению, суд вправе принять решение о снесении постройки.

Регистрировать ли право, конечно дело ваше, но иначе вы никак не можете доказать право собственности на данный дом.

Отменили свидетельства, но не факт регистрации права собственности на дом.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Саратов

Это я понимаю,спасибо за ответ,но на гостевой дом свидетельства не давали,сказали что считается как пристройка к дому,или типа гаража,когда оформляли по кране мере,а щас в газовой свидетельство требуют.

Это я понимаю, спасибо за ответ, но на гостевой дом свидетельства не давали, сказали что считается как пристройка к дому, или типа гаража, когда оформляли по кране мере, а щас в газовой свидетельство требуют.
Олег

Если это отдельностоящее здание, то регистрировать его необходимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2016