Как отсудить долю квартиры у родного дяди?

У меня в 2003 году умер дед по папиной линии. На нем была квартира в г. Саратов. Три сына (наследника) юридически раздел никак не оформлять. Там сейчас проживает один из братьев. Есть ли возможность отсудить часть квартиры?

, Дмитрий,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Есть ли возможность отсудить часть квартиры?
Дмитрий

Я правильно поняла, что никто к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался? Или обращались, но только не оформляли раздел наследства?

Если к нотариусу НЕ обращались, то если наследник сможет доказать, что он фактически принял наследство -то будет вправе претендовать на долю квартиры (пока же это может доказать только тот, кто проживает в квартире).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом
выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Дмитрий
Клиент

Срок давности 13 лет может сыграть против меня?

Возможно ли доказать что я так же имею права на это жилье?

Срок давности 13 лет может сыграть против меня?
Дмитрий

Ваш отец умер? Когда?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в права наследования никто не вступал необходимо подать иск о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования.

Есть вероятность, что все таки дядя вступил в права наследования. Возьмите выписку из егрп на дом в росреестре. Там будет указан собственник помещения.

Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент

Если он вступил в права? Уже отсудить ничего нельзя?

Дмитрий

На практике это будет довольно сложно.