8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Сдача имущества в аренду без согласия

Мне на праве долевой собственности принадлежит административное здание (2/5 доли). Остальные три доли принадлежат другим лицам. Одному – 2/5, другом, соответственно, 1/5. Недавно я узнаю, что один из совладельцев, тот, который владеет 1/5 здания, уже почти год сдает в аренду крышу нашего здания для установки антенн сотового оператора. Причем, сдает он всю крышу, и не скрывает этого. Деньгами само собой, ни с кем не делится. Я своего согласия на сдачу в аренду не давал. Как мне можно защитить мои имущественные интересы? Какой иск можно предъявить? К кому - к совладельцу или к компании сотовой связи?

24 января 2012, 17:03, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Налицо ничтожная сделка (ст. 168 ГК РФ) как противоречащая ст. 246 ГК РФ.

Вам необходимо подать в суд на обе стороны договора с требованием применить последствия недействительности сделки. Учитывая, что обязательства по этой сделки могут быть прекращены только на будущее - обязательства прекратятся на будущее.

Кроме того, Вы вправе требовать от собственника 1/5 доли возмещения Вам неосновательного обогащения, полученного по недействительной сделке.

В силу ст. 248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии со ст. 1107 ГК РФ

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами(статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

С уважением, Евгений

24 января 2012, 17:16
0
0
0
0

Само собой, Ольга права. Худой мир всяко лучше хорошей войны. Пробуйте договориться мирно. Если не получится - мой вариант.

24 января 2012, 21:03
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вы можете, конечно, вместе с другими сособственками оспорить недействительную сделку в суде, как верно указал Евгений, в силу требований

ст. 246 ГК РФ - распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников,

ст.247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом,

Но поскольку это канительно и отнимет силы и средства, можно договориться с незаконопослушным сособственником об истребовании у последнего своей доли от аренды и перезаключения договора аренды, со всеми собственниками, как полагается в соответствии с гражданским кодексом.

Откажется платить долги за незаконную сдачу чердака в аренду, тогда в суд со всеми вытекающими последствиями.

24 января 2012, 18:03
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обращайтесь в суд с требованием о признании сделки недействительной, а также с требованием о возмещении денежных средств. Попробуйте собраться с собственниками и договориться о возмещении денежных средств в добровольном порядке. Конечно скорее всего, что собственник в добровольном порядке не отдаст денежные средства, но попробовать стоит.

25 января 2012, 00:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Патент на осуществление деятельности по сдаче в аренду
Добрый день, подскажите пожалуйста, ип (вид деятельности: 70.20 - сдача внаем недвижимого имущества) в 2021 году получил патент (УСН на основе патента) в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения, принадлежащего индивидуальному предпринимателю на праве долевой собственности. При этом ему на праве собственности принадлежит 1/3 доли в праве собственности на нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности. Другая 2/3 доли в праве собственности на данное нежилое помещение принадлежит супругу - физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя. Приобретение данного имущества в общедолевую собственность было осуществлено в период брака. Вместе с тем патент был получен в отношении деятельности по сдаче в аренду площади всего нежилого помещения, т.е. равному 100% долей данного объекта. Исходя из указанных обстоятельств, прошу ответить на вопросы: Возможно ли взять патент на осуществление деятельности по сдаче в аренду всего нежилого помещения в размере 100% долей, если фактически ип принадлежит на праве собственности 1/3 доли данного объекта, а другая 1/3 доли передана ей супругом на основании согласия и доверенности ?
24 июня, 17:57, вопрос №3059885, Елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Семейное право
Права 17(18) летнего гражданина в отношении владения 1/2доли имущества. 1) Долг УК по ЖКУ 1родителя, владеющего 1/2 долей, его права и обязанности.(платежи ЖКУ сдача в аренду)
Тема: Права 17(18) летнего гражданина в отношении владения 1/2доли имущества. 1) Долг УК по ЖКУ 1родителя, владеющего 1/2 долей, его права и обязанности.(платежи ЖКУ сдача в аренду) 2) Обязанности и права 2го родителя не состоящего в браке, не зарегистрированного на ж/п.(платежи, право проживания) 3) Порядок разделения фин счета в УК в соответствии с долей владения 17(18)летним при несогласии 1 родителя на данную процедуру. 4) Возможность 17(18) летнего гражданина одновременно разделить финсчёт и погасить 2/2 задолженности. 5) Имеет ли право 1 родитель без согласия 17(18)летнего сдать квартиру или часть её в аренду и наоборот
04 декабря 2020, 14:10, вопрос №2928038, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие налоги платит владелец номера в аппарт-отеле при его сдаче в аренду?
Здравствуйте! Планируется приобретение номера 26.5 м2 («YE'S» на ул. Социалистическая). По договору ДУ (214ФЗ) -это «нежилое помещение, предназначенное для временного проживания, расположенное в Гостиничном комплексе. Приобретается исключительно в целях личного, домашнего и/или семейного использования», возникают «права собственности на объект долевого строительства с правом общей долевой собственности на общее имущество в Гостиничном комплексе». Земля в собственности у Застройщика. Срок сдачи – 2020год. После регистрации собственности планируется сдача номера в аренду через УК отеля по агентскому договору или договору поручения («Поверенный берет обязательства за вознаграждение совершать юридически значимые действия от имени и за счет Доверителя с целью получения Доверителем дохода от использования Апартамента путем сдачи имущества в аренду»). Понятно, что законодательство изменчиво, но как выглядят перспективы и стоимость владения хотя бы в рамках текущего правопорядка? Вопрос 1. Помимо налога на само имущество (сейчас до 0.5% от кадастра), какие еще налоги подлежат уплате собственником такого имущества? Нужно ли будет платить земельный налог, экологический и т.п. и каким образом они исчисляются? (Сейчас известна кадастровая стоимость участка под строительство, площадь номера, количество этажей в здании)? Вопрос 2. Если номер вышеизложенным способом сдается в аренду, какие налоги с дохода должны быть уплачены: а) если владелец физ.лицо – только 13%? Может ли это быть рассмотрено как незарегистрированная предпринимательская деятельность? Не возникает ли в этом случае обязательство по оплате еще и НДС? б) при регистрации ИП с УСН (варианты – до вступления в собственность и после) платится налог с дохода 6%. Освобождает ли это собственника от каких-либо налогов на сдаваемое в аренду имущество и в каких случаях? Вопрос 3. Какие налоги после 5 лет владения нужно будет заплатить при продаже: а) если в течение всего времени не было регистрации ИП ? б) если была бы регистрация ИП? (И на каком этапе целесообразно его было бы ИП открывать или закрывать?) И вопрос 4. Приобретение планируется в качестве пассивного дохода после выхода на пенсию. Есть ли налоговые льготы для пенсионеров при владении и продаже данного вида имущества? Буду всем специалистам признательна за развернутые ответы и советы.
08 марта 2018, 18:31, вопрос №1929527, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Требуется ли согласие всех собственников коммунальной квартиры на сдачу в аренду комнаты?
Добрый день Скажите пожалуйста на сегодняшний день есть ли закон о сдачи комнаты в коммунальной квартире в котором говорится о том что Городской парламент поддержал поправки в Жилищный кодекс, разработанные депутатом Алексеем Макаровым ("Единая Россия"). Об этом сообщает "Деловой Петербург". Он предлагает дополнить закон новым требованием: для сдачи помещений в аренду (пользование третьим лицам) необходимо согласие всех собственников коммунальной квартиры. До сих пор получать письменное согласие соседей было нужно лишь при продаже комнат. Вопрос. Требуется ли согласие собственников на сдачу в аренду комнаты в коммунальной квартире. Спасибо.
22 марта 2017, 13:41, вопрос №1581305, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю
В общей собственности супругов имеется 2 квартиры, свидетельства о государственной регистрации права на которые оформлены только на супругу. Супруга является индивидуальным предпринимателем и желает сдать данные квартиры в аренду. В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности. 1. Может ли супруга получить патент без согласия супруга, так как является собственником данных квартир (но они являются совместно нажитым имуществом)? 2. В патенте указывается конкретное жилье (адрес), сдаваемое в аренду? 3. Можно ли сдавать в аренду возводимый жилой дом на арендуемом у администрации города земельном участке? Почему?
24 января 2015, 14:55, вопрос №700717, Марина,
4 ответа
Дата обновления страницы 20.11.2012