Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Помогите моего брата обвиняют в поджоге автомобиля

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, моего брата обвиняют в поджоге автомобиля. Его увели из дома сотрудники полиции. Имеют ли право они на это, и нужен ли ему адвокат при даче объяснений оперу

25 Июля 2013, 16:59, вопрос №146498 Роберт, г. Жиганск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роберт!

    Задержать Вашего брата сотрудники полиции могли при наличии у них достаточных данных подозревать его в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено лишение свободы. Полагаю, что адвокат ему нужен. Тем более, если он не совершал преступления. Ваш брат вправе не давать никаких объяснений вообще и без присутствия адвоката, в частности.   Это его право закреплено в Конституции РФ.

    25 Июля 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    опер утверждает что у него есть два свидетеля и видео с камер наблюдения, мой брат был в это время в нетрезвом состоянии и не помнит что творил просто на мой взглят у него не было матива совершать данное преступление каторое уму предъявляют ст. 168 или 169 УК РФ по словам брата он ходил к хозяину машины за своей удочкой но его не было и он ушел оттуда. мне не показали записи с камер. но опер говорит что на камере видно что он подошел к машине зашел и вышел из нее потом спустя некоторое время вернулся открыл дверь машины а оттуда пошел огонь я так думаю если бы я поджигал машину я бы второй раз туда не вернулся бы помогите пожайлуста с советом заранее благадарен

    25 Июля 2013, 17:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если Вашего брата задержали, то ему обязаны предоставить адвоката с момента задержания. До предоставления адвоката он имеет право ничего не говорить, а против себя он может не свидетельствовать в любом случае. Сотрудники полиции имеют право задержать Вашего брата

    25 Июля 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Роберт, здравствуйте. Согласно ст. 91 Уголовно процессуального кодекса РФ

    1. Орган
    дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в
    совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в
    виде лишения свободы
    , при наличии одного из следующих оснований: 1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; 3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

    При этом, согласно ст. 94 УПК РФ 

    1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления; 2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу; 3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса. 2.
    По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит
    освобождению
    , если в отношении его не была избрана мера пресечения в
    виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания...

    Защитником в уголовном процессе является адвокат. Защитник допускается к участию в уголовном деле, в том числе, с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления (ВАШ СЛУЧАЙ), в случаях: а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса; б) применения к нему  меры пресечения в виде заключения под стражу. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным
    представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия
    подозреваемого, обвиняемого. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. Советую не давать показания без защитника. Этим может воспользоваться следователь. Ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ, что Вы вправе не свидетельствовать против себя. Удачи!

    25 Июля 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас единственный совет какой можно дать, это ничего не говорить, до встречи с адвокатом. Иных советов сейчас вряд ли можно дать

    25 Июля 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Роберт, Вам необходимо привлечь к участию в деле профессионального адвоката. Все доказательста, на которые ссылается следователь, подлежат оценке как стороной обвинения, так и стороной защиты. Ну и что, что есть записи камер… А на них, например, видно, как ваш брат осуществляет поджог? Необходимо тщательно исследовать на этапе возбуждения уголовного дела все доказательства, адвокат должен их оценить и построить свою линию защиты. Удачи! Пусть брат не опускает руки!

    25 Июля 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в данное время его пока отпустили домой но вызвали на завтра я так думаю ему надо идти туда с адвокатом и тока если ему придет повеска с органов или же все таки идти чтоб не настраивать против себя оперов а то они и подлянку могут сделать же и могу ли его там задержать и закрыть в камеру спасибо

    25 Июля 2013, 17:39
  • Юрист - Абдуллаев Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    До назначения адвоката пусть ссылается на ст. 51 Конституции и не свидетельствует против себя.

    25 Июля 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я бы не советовал пользоваться назначенным адвокатом. Наймите своего. В любом случае если он реально задержан в порядке УПК, то ему ОБЯЗАНЫ предоставить возможность телефонного звонка.

    Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого

     

    1. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии — других родственниковили предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.


    25 Июля 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Роберт, на данный момент Ваш брат имеет статус подозреваемого. Но в любом случае, как я понимаю, следователь настроен не останавливаться и вскоре предъявит обвинение. В вашей ситуации, если позволяют финансы, обратиться в адвокатскую палату и идти к следователю с адвокатом. Но на вызов свидетеля ваш брат явиться обязан.

    25 Июля 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но лучше с адвокатом да ведь

    25 Июля 2013, 17:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вашего брата отпустили, то тогда говорить то каком то его статусе рано. В настоящее время он скорее всего является свидетелем. В соответствии с УПК свидетель имеет право прибывать на допрос с адвокатом. А нужен ему адвокат или нет — известно только ему самому.

    25 Июля 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Не факт, что свидетель. Отпустить могли под подписку. В любом случае, Роберт, и свидетель может иметь адвоката. Советую не тянуть с этим делом. даже если он пока свидетель, то его процессуальная роль может поменяться в любое время.

    25 Июля 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    но лучше с адвокатом да ведь

    Ну по крайней мере, хуже не будет

    25 Июля 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отпустить могли под подписку.

    Я думаю что брат уже сказал бы что давал подписку

    25 Июля 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не подподписку просто отпустили чтоб он вспомнил все детали дела

    25 Июля 2013, 17:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда он пока свидетель, но все таки адвоката завтра лучше взять с собой

    25 Июля 2013, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Возможно, тогда он проходит сейчас по делу в статусе свидетеля, но это не факт. Узнать это можно будет только завтра у следователя. Роберт, процессуальное положение очень, так скажем, мобильно: свидетель может стать подозреваемым, если следователь найдет к тому основания. Думаю, адвокат нужен.

    25 Июля 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    всем Вам огромное человеческое спасибо за советы буду искать адвоката и отстаивать права брата спасибо Вам

    25 Июля 2013, 18:04
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Идти в полицию обязательно нужно. И идти надо с адвокатом. Ждать вызова повесткой не нужно. Если сказали приходить, значит, надо идти. И не потому, чтобы не настроить против себя оперов (это тоже важно), а потому, что коль сказали лично, значит, у оперов будет основание доставить его приводом.

    25 Июля 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    Роберт, удачи вашему брату!

    25 Июля 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    опер утверждает что у него есть два свидетеля и видео с камер наблюдения".

    Утверждение опера может быть и уловкой. Если Ваш брат и в самом деле не поджигал машину, надо любыми путями отрицать свою вину. Но если он поджигал и в самом деле существуют свидетели и запись видеокамер, то отрицать ему бесполезно. 

    «брат был в это время в нетрезвом состоянии и не помнит что творил».

    Если он не помнит что творил и имеются свидетели и запись видеокамер, значит на том пусть и стоит: «я не помню что творил». Но лучше на месте посоветоваться с нормальным адвокатом.

    25 Июля 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если признать что не помнишь что творил, то значит выбить возможность самому давать оправдательные показания, и дать основания полагать, что поджог именно им не исключен.

    25 Июля 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Брат уже дал объяснение оперу? Что он пояснил?

    25 Июля 2013, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    брат ему дал объяснение что он не помнит что ходил в этот дом и не помнит что поджигал машину он тока понит как распивал спиртные напитки с друзьями до потери сознания я тоже его распрашивал мне то он врать не будет я ему верю а опер грит что у него есть свидетели и видео с камер как он входил в машину и выходил потом вернулся открыл дверь а оттуда плямя шло вот

    25 Июля 2013, 18:44
  • Юрист - Григорьев Руслан

    По уточнению. Я думаю, не стоит оставаться на этих показаниях. Точнее нужно их придерживаться и ненавязчиво пояснить, что распивал спиртное, затем пошел домой, к машине не подходил, ничего не поджигал. Если есть такая возможность, то пусть заключит соглашение с адвокатом. Более 3-х часов в здании ОВД брат находиться не может против своей воли. У опера нет никакой видеозаписи и нет никаких доказательств. Если бы доказательства были, то уже было бы возбуждено уголовное дело и брата допрашивал бы следователь. 

    25 Июля 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats