8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Помогите моего брата обвиняют в поджоге автомобиля

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, моего брата обвиняют в поджоге автомобиля. Его увели из дома сотрудники полиции. Имеют ли право они на это, и нужен ли ему адвокат при даче объяснений оперу

, Роберт, с. Жиганск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роберт!

Задержать Вашего брата сотрудники полиции могли при наличии у них достаточных данных подозревать его в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено лишение свободы. Полагаю, что адвокат ему нужен. Тем более, если он не совершал преступления. Ваш брат вправе не давать никаких объяснений вообще и без присутствия адвоката, в частности.   Это его право закреплено в Конституции РФ.

1
0
1
0
Роберт
Роберт
Клиент, с. Жиганск

опер утверждает что у него есть два свидетеля и видео с камер наблюдения, мой брат был в это время в нетрезвом состоянии и не помнит что творил просто на мой взглят у него не было матива совершать данное преступление каторое уму предъявляют ст. 168 или 169 УК РФ по словам брата он ходил к хозяину машины за своей удочкой но его не было и он ушел оттуда. мне не показали записи с камер. но опер говорит что на камере видно что он подошел к машине зашел и вышел из нее потом спустя некоторое время вернулся открыл дверь машины а оттуда пошел огонь я так думаю если бы я поджигал машину я бы второй раз туда не вернулся бы помогите пожайлуста с советом заранее благадарен

Идти в полицию обязательно нужно. И идти надо с адвокатом. Ждать вызова повесткой не нужно. Если сказали приходить, значит, надо идти. И не потому, чтобы не настроить против себя оперов (это тоже важно), а потому, что коль сказали лично, значит, у оперов будет основание доставить его приводом.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Если Вашего брата задержали, то ему обязаны предоставить адвоката с момента задержания. До предоставления адвоката он имеет право ничего не говорить, а против себя он может не свидетельствовать в любом случае. Сотрудники полиции имеют право задержать Вашего брата

1
0
1
0

Сейчас единственный совет какой можно дать, это ничего не говорить, до встречи с адвокатом. Иных советов сейчас вряд ли можно дать

1
0
1
0

Я бы не советовал пользоваться назначенным адвокатом. Наймите своего. В любом случае если он реально задержан в порядке УПК, то ему ОБЯЗАНЫ предоставить возможность телефонного звонка.

Статья 96. Уведомление о задержании подозреваемого

1. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии — других родственниковили предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому.

0
0
0
0
Александр Абдуллаев
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Роберт, здравствуйте. Согласно ст. 91 Уголовно процессуального кодекса РФ

1. Орган
дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в
совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в
виде лишения свободы
, при наличии одного из следующих оснований: 1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; 3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При этом, согласно ст. 94 УПК РФ 

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления; 2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу; 3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса. 2.
По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит
освобождению
, если в отношении его не была избрана мера пресечения в
виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания...

Защитником в уголовном процессе является адвокат. Защитник допускается к участию в уголовном деле, в том числе, с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления (ВАШ СЛУЧАЙ), в случаях: а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса; б) применения к нему  меры пресечения в виде заключения под стражу. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным
представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия
подозреваемого, обвиняемого. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. Советую не давать показания без защитника. Этим может воспользоваться следователь. Ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ, что Вы вправе не свидетельствовать против себя. Удачи!

1
0
1
0

Роберт, Вам необходимо привлечь к участию в деле профессионального адвоката. Все доказательста, на которые ссылается следователь, подлежат оценке как стороной обвинения, так и стороной защиты. Ну и что, что есть записи камер… А на них, например, видно, как ваш брат осуществляет поджог? Необходимо тщательно исследовать на этапе возбуждения уголовного дела все доказательства, адвокат должен их оценить и построить свою линию защиты. Удачи! Пусть брат не опускает руки!

1
0
1
0

До назначения адвоката пусть ссылается на ст. 51 Конституции и не свидетельствует против себя.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Брат уже дал объяснение оперу? Что он пояснил?

1
0
1
0
Роберт
Роберт
Клиент, с. Жиганск

брат ему дал объяснение что он не помнит что ходил в этот дом и не помнит что поджигал машину он тока понит как распивал спиртные напитки с друзьями до потери сознания я тоже его распрашивал мне то он врать не будет я ему верю а опер грит что у него есть свидетели и видео с камер как он входил в машину и выходил потом вернулся открыл дверь а оттуда плямя шло вот

По уточнению. Я думаю, не стоит оставаться на этих показаниях. Точнее нужно их придерживаться и ненавязчиво пояснить, что распивал спиртное, затем пошел домой, к машине не подходил, ничего не поджигал. Если есть такая возможность, то пусть заключит соглашение с адвокатом. Более 3-х часов в здании ОВД брат находиться не может против своей воли. У опера нет никакой видеозаписи и нет никаких доказательств. Если бы доказательства были, то уже было бы возбуждено уголовное дело и брата допрашивал бы следователь. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060458, Алёна, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация.Брат на СВО, попросил привязать свою банковскую
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация.Брат на СВО,попросил привязать свою банковскую карту к моему номеру телефона.Я получаю единое детское пособие на детей.Не повлияют ли выплаты брата на мои дальнейшие выплаты.
, вопрос №4058285, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2013