Как происходит перераспределение долей наследства в суде?

После смерти отца осталось 2 квартиры, комната и машина, вместе со мной наследуют несовершеннолетние сын и дочь отца от второго брака, от их лица подан иск в суд с вариантом раздела, который меня не устраивает, причём они просят перераспределить доли так, чтобы у сестры была целая квартира в единоличной собственности. Может ли суд удовлетворить такой иск? И может ли вообще несовершеннолетний требовать целую квартиру для проживания, хотя живёт вместе с матерью?

, Алексей, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

от их лица подан иск в суд с вариантом раздела, который меня не устраивает
Алексей

Вы вправе подать встречный иск, предложив на рассмотрение суда свой вариант раздела.

Суд удовлетворит тот иск, который наиболее обоснован.

может ли вообще несовершеннолетний требовать целую квартиру для проживания, хотя живёт вместе с матерью?
Алексей

Может, почему бы и нет? Но это не означает, что суд иск удовлетворит обязательно.

А можно ли обойтись без искового заявления, написав возражение? Платить госпошлину мне сейчас затруднительно
Алексей

Можно, конечно. Но при подаче встречного иска шансов больше ))))

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей!

Может ли суд удовлетворить такой иск? И может ли вообще несовершеннолетний требовать целую квартиру для проживания, хотя живёт вместе с матерью?

Удовлетворит ли суд иск или нет, без ознакомления с основаниями иска сказать затруднительно. Истец может заявить и такие требования, однако это не означает, что суд удовлетворит его иск без наличия оснований. Здесь очень важна Ваша активная позиция (письменные Возражения, встречное заявление и т.д.).

На основании ст. 1168 ГК РФ

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Кроме этого, согласно ст. 1170 ГК РФ

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.
Алексей
Клиент, г. Краснодар

А можно ли обойтись без искового заявления, написав возражение? Платить госпошлину мне сейчас затруднительно

Алексей, можете свое несогласие с требованиями и обоснование своей позиции изложить в письменных Возражениях.

Однако, есть требования, которые необходимо указывать только в иске. Повторю, без ознакомления с иском затруднительно конкретно проконсультировать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А можно ли обойтись без искового заявления, написав возражение? Платить госпошлину мне сейчас затруднительно
Алексей

В Вашей ситуации Вы можете в суд представить письменное возражение на иск, в нем предложить свой вариант раздела. Можно также подать встречное исковое заявление, при этом можно ходатайствовать об отсрочке уплаты госпошлины, приложив документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.