Может ли судимость отца повлиять на трудоустройство сына?

Родители были разведены еще пока я был мал. Отца судили за злостное уклонение от уплаты алиментов, к исправительным работам сроком на 1 год. После того как я стану совершеннолетним, при трудоустройстве на гос.службу может ли повлиять судимость отца?

, Зумруд, г. Махачкала
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, судимость отца на ваше трудоустройство не повлияет. Главное — при заполнении анкеты не забудьте указать об этой судимости.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зумруд!

Отца судили за злостное уклонение от уплаты алиментов, к исправительным работам сроком на 1 год. После того как я стану совершеннолетним, при трудоустройстве на гос.службу может ли повлиять судимость отца?
Зумруд

Нет, не может повлиять. По крайней мере, в ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» среди оснований, препятствующих принятию гражданина на гражданскую государственную службу судимость родственников не указана.