Как получить налоговый вычет по ипотеке, если не вся сумма покупки отражена в ДКП?

Здравствуйте, мы купили квартиру в 2013 году на ипотеку за 3000000руб. Из-за того что хозяйка квартиры владела ею менее 3х лет, то решили оформить договор на 1000000руб, а остальную сумму перечислили переводом на ее же счет. В банке получается по документам мы купили за 1000000 руб квартиру и 2000000 руб на улучшение жилищных условий.

Сейчас мы хотим вернуть 13% с квартиры. Чем нам грозит подача таких документов в налоговый орган?

, Рустам, г. Уфа
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Статья 220 НК РФ

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

С 1 января 2014 г. в качестве самостоятельного имущественного налогового вычета статья 220 НК РФ выделяет вычет по расходам на проценты по займам (кредитам), израсходованным на приобретение (строительство) жилой недвижимости, приобретение земельных участков, а также по расходам на проценты по кредитам, полученным в целях рефинансирования (перекредитования) указанных кредитов (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Он предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Так что вычет Вам будет предоставляться в сумме фактически произведенных расходов (договор ипотеки на 1 млн.р., платежные документы, выписка из ЕГРП) + % по ипотечному кредиту.

Рустам
Клиент, г. Уфа

А риски того что у нас ипотека на 1000000 и 2000000 на улучшение жилищных условий. Тоесть мы помогли скрыть налоги продавцу квартиры. Не заведут ли на нас дело или не отберут ли квартиру?

по части 1 статьи 198 УК РФ не уплаченная сумма налогов должна быть более 900 000 рублей при условии, что… Так что состава преступления по ст.198 УК РФ здесь не будет. Для меня непонятно, как банк не стал оценивать предмет залога, но это третий вопрос.

не отберут ли квартиру
Рустам

Если только будете не выполнять условия по кредитному договору, обратят взыскание на предмет залога.