8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как отменить мировое соглашение с бывшей супругой о порядке оплаты коммунальных услуг

Как отменить мировое соглашение с бывшей супругой о порядке оплаты коммунальных услуг.

Собственников жилья трое (я, супруга и уже совершеннолетняя дочь).

В 2010 году я обратился в суд об определении права пользования квартирой (полученной мной от МО),в разводе с 2006 года,В мировом соглашении на тот момент я обязался оплачивать коммунальные услуги (потребление воды,водоотведение,услуги горгаза),т.к.это все (кроме газа)входило в одну квитанцию.

В квартире не проживаю с 2011 года (новая семья ,двое маленьких детей).,проживаю на съемных квартирах,оплачиваю коммунальные услуги по месту проживания.

Дочь с 2011 года фактически в квартире не проживает.

Бывшая супруга живет фактически одна, не идет на контакт,категорически идет на конфликт,не решала вопросы по ремонту сантехники,имел место слив горячей воды (100 куб.в месяц),счета за которые я оплатил,в 2012 году я обратился в управляющую компанию с просьбой разделить лицевые счета,далее мировой судья-районный суд где подписывалось соглашение,в районном суде заявление вернули с формулировкой,что коммунальными услугами занимается управляющая компания,после чего,мне разделили счет.

После смены управления домом,новое руководство настаивает на оплате мной потребления услуг согласно мирового соглашения ,т.к бывшая супруга принципиально их не оплачивает .Подписывать новое соглашение не намерена,

Я обращался в управляющую компанию,предоставлял документы согласно ст155 ЖК,результата нет.

06 декабря 2016, 10:55, Николай, г. Краснодар
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Вам необходимо в этом случае вновь обратиться в суд с новым исковым требованием но уже на новый период пользования жилым помещением и оплате коммунальных платежей, тем более число проживающих и обстоятельства пользования жильем изменились

06 декабря 2016, 11:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Николай.

Если счет Вам уже разделили, то Вы обязаны платить только свой счет, любые другие счета Вас никак не касаются.

Что касается мирового соглашения, то поскольку ситуация уже изменилась, квитанций теперь несколько, то Вы можете повторно обратиться в суд и установить новый порядок пользования жилым помещением и порядок оплату за коммунальные услуги.

Вам нужно готовить новый иск, если добровольно УК не пойдет нвстречу и не будет учитывать разделение лицевых счетов.

С Уважением.
Васильев Дмитрий

06 декабря 2016, 11:07
0
0
0
0
В районном суде заявление вернули без рассмотрения ( видимо фактор разведенных пар), таким образом необходимо опять обращаться в районный суд, т.к. все крутится вокруг мирового соглашения.
Николай

А в связи с чем оставили без рассмотрения?

Обычно оставляют без рассмотрения только если истец 2 раза не явился в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
06 декабря 2016, 11:27
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
то коммунальными услугами занимается управляющая компания, после чего, мне разделили счет.
Николай

Добрый день.

Если у Вас счет разделен, то Вы и должны производить оплату по вновь открытому счету, а в соглашении у вас фигурирует счет, который был ранее, следовательно обязанности по его оплате у Вас не возникает, в силу его отсутствия.Также в связи с фактическим не проживанием в данной квартире, вправе предоставить документы о проживании по иному адресу и Вам обязаны будут сделать перерасчёт

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
06 декабря 2016, 11:22
0
0
0
0
В районном суде заявление вернули без рассмотрения ( видимо фактор разведенных пар), таким образом необходимо опять обращаться в районный суд, т.к. все крутится вокруг мирового соглашения.
Николай

Николай, так у Вас после заключения мирового соглашения были разделены счета и мировое соглашение уже не применимо.

В таком случае обращайтесь в суд и отменяйте мировое соглашение в связи с тем, что счета у вас разделены и оснований для оплаты не имеется, т.к. счета указанного в соглашении нет

06 декабря 2016, 11:28
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Если в оформлении отдельного платежного документа управляющая компания Вам отказывает.

Вы вправе обратиться в суд с иском к управляющей компании об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).

В качестве третьего лица к участию в деле необходимо привлечь бывшую жену, как участника долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).

Вступившее в законную силу решение суда и будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа, и управляющая компания уже никуда не отвертится.

Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.

С Уважением Максим Лобанов.

06 декабря 2016, 11:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как определить порядок оплаты коммунальных услуг в неприватизированной квартире?
Здравствуйте. у нас есть комната в бывшем общежитии прописано там три человека. мы хотим определить порядок оплаты коммунальных услуг. как это делается вне приватизированной комнате? и можно ли без суда?
01 апреля, 06:21, вопрос №3019617, Ксения, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Чем юридически обосновать указанный мной вариант раздела оплаты по ком. Платежам в иске об установлении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
У меня под опекой ребенок до 14 лет, у нее есть ½ доля в праве на две комнаты в коммунальной квартире. Есть еще 4 собственника по 1/8 доли на эти комнаты (не члены семьи моей подопечной). Они фактически используют для проживания это жилье, и потребляют в связи с этим коммунальные услуги. Моя же подопечная до наступления ее совершеннолетия, имеет ограничение на использование этого Жилого помещения для проживания из-за обязанности проживать с опекуном (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ). Но за ней сохраняется постоянная прописка в этих комнатах, в связи с чем на нее тоже начисляется часть платы за коммунальные услуги, зависящие от количества проживающих. Соглашение об определении порядка оплаты коммунальных услуг между сособственниками не достигнуто. Я подал иск в суд об установлении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, для каждого собственника Жилого помещения. Попросил установить следующий порядок оплаты для всех собственников данного жилого помещения: -для платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, размер которых определяется исходя из площади помещения, каждый из собственников оплачивает соразмерно доле в праве на Жилое помещение; -для платежей за коммунальные услуги (ресурсы), размер которых зависит от количества проживающих (а при отсутствии проживающих в Жилом помещении – от количества собственников) следующий порядок: если собственник проживает в Жилом помещении и вселил в Жилое помещение на законных основаниях других жильцов, и на него и на таких жильцов начисляется соответствующая часть платы за коммунальные ресурсы (услуги), то эту соответствующую часть платы, начисленную на него и его жильцов, оплачивает данный собственник. Если собственник не проживает в Жилом помещении и не вселял в Жилое помещение на законных основаниях других жильцов, он не участвует в оплате таких коммунальных платежей, если при этом в Жилом помещении есть другие проживающие. При отсутствии проживающих в Жилом помещении, платежи начисляются исходя из количества собственников, т.е. каждый из собственников оплачивает в размере 1/5 от общей суммы. Вопрос: Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому по платежам жку, которые прошу разделить соразмерно доле у меня обосновано. А на что можно сослаться, чем защитить требование по платежам размер которых зависит от количества проживающих. Если по коммунальным платежам, размер, которых зависит от количества проживающих (а при отсутствии проживающих от количества собственников), использовать порядок оплаты для каждого собственника - соразмерно доле в праве на Жилое помещение, то моя подопечная будет вынуждена нести большую часть этих расходов по данному Жилому помещению, в реальности даже не потребляя эти услуги (ресурсы), а остальные сособственники, которые напротив используют его для проживания, и таким образом влияют на размер этих платежей, имея меньшую долю в собственности будут значительно экономить за ее счет. Но чем юридически подкрепить указанный мой вариант раздела оплаты по таким платежам, на что сослаться не знаю. Может подскажите?
27 сентября 2019, 11:51, вопрос №2526570, Наталья, г. Тюмень
9 ответов
ЖКХ
Порядок оплаты коммунальных услуг в квартире без проживания в ней?
В коммунальной квартире прописаны 2 собственника: я и мой брат. В этой же квартире проживает непрописанная семья брата: его жена и ребёнок. Я в этой квартире не живу, вся квартира отдана семье брата. Несмотря на это с меня требуют оплаты коммунальных услуг. Правомерно ли это?
03 января 2016, 21:22, вопрос №1089562, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Порядок оплаты коммунальных услуг
Сколько будет стоить оказание помощи в написании искового заявления об определении порядка оплаты коммунальных услуг?В кратце - квартира муниципальная,приписаны я, отец и брат, я - наниматель,брат давно не платит за себя,хочу разделить оплату
28 апреля 2015, 14:17, вопрос №821929, Ольга, г. Москва
1 ответ
Все
Возможно ли отменить мировое соглашение в судебном порядке?
С бывшим супругом в разводе,от брака имеем 2х летнюю дочь.По суду об определении места жительства ребенка,суд присудил со мной (матерью).О порядке общения отца с ребенком было подписано мировое соглашение на следующих условиях: " Определить порядок общения отца со своей дочерью еженедельно,каждые субботу(с 10 часов утра до 24 часов)и воскресенье (с 00 часов ночи до 20 часов вечера) иными словами в ночь с субботы на воскресенье мама ребенка не забирает у отца.Мать обязуется предоставлять ребенка отцу в указанные дни недели.В случае если отец не воспользовался по уважительным причинам правом на общение в определенные судом дни,определить за отцом право на общение с дочерью во все последующие дни после того,как уважительные причины у отца отпали,в количестве времени,которое фактически не общался отец с дочерью." Уже год как мучаюсь с этим соглашением,сделала большую глупость,а теперь не могу исправить положение. Недавно подала в суд чтоб отменить мировое соглашение.Судья сказала,что невозможно отменить мировое соглашение.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,помогите пожалуйста.Очень жалко ребенка,она маленькая и ее психика реально склонна к нарушению.Кстати судья отказалась брать интересы ребенка во внимание.
07 августа 2013, 23:15, вопрос №164570, Снежана, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2016