Как отменить мировое соглашение с бывшей супругой о порядке оплаты коммунальных услуг

Как отменить мировое соглашение с бывшей супругой о порядке оплаты коммунальных услуг.

Собственников жилья трое (я, супруга и уже совершеннолетняя дочь).

В 2010 году я обратился в суд об определении права пользования квартирой (полученной мной от МО),в разводе с 2006 года,В мировом соглашении на тот момент я обязался оплачивать коммунальные услуги (потребление воды,водоотведение,услуги горгаза),т.к.это все (кроме газа)входило в одну квитанцию.

В квартире не проживаю с 2011 года (новая семья ,двое маленьких детей).,проживаю на съемных квартирах,оплачиваю коммунальные услуги по месту проживания.

Дочь с 2011 года фактически в квартире не проживает.

Бывшая супруга живет фактически одна, не идет на контакт,категорически идет на конфликт,не решала вопросы по ремонту сантехники,имел место слив горячей воды (100 куб.в месяц),счета за которые я оплатил,в 2012 году я обратился в управляющую компанию с просьбой разделить лицевые счета,далее мировой судья-районный суд где подписывалось соглашение,в районном суде заявление вернули с формулировкой,что коммунальными услугами занимается управляющая компания,после чего,мне разделили счет.

После смены управления домом,новое руководство настаивает на оплате мной потребления услуг согласно мирового соглашения ,т.к бывшая супруга принципиально их не оплачивает .Подписывать новое соглашение не намерена,

Я обращался в управляющую компанию,предоставлял документы согласно ст155 ЖК,результата нет.

, Николай, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо в этом случае вновь обратиться в суд с новым исковым требованием но уже на новый период пользования жилым помещением и оплате коммунальных платежей, тем более число проживающих и обстоятельства пользования жильем изменились

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай.

Если счет Вам уже разделили, то Вы обязаны платить только свой счет, любые другие счета Вас никак не касаются.

Что касается мирового соглашения, то поскольку ситуация уже изменилась, квитанций теперь несколько, то Вы можете повторно обратиться в суд и установить новый порядок пользования жилым помещением и порядок оплату за коммунальные услуги.

Вам нужно готовить новый иск, если добровольно УК не пойдет нвстречу и не будет учитывать разделение лицевых счетов.

С Уважением.
Васильев Дмитрий

В районном суде заявление вернули без рассмотрения ( видимо фактор разведенных пар), таким образом необходимо опять обращаться в районный суд, т.к. все крутится вокруг мирового соглашения.
Николай

А в связи с чем оставили без рассмотрения?

Обычно оставляют без рассмотрения только если истец 2 раза не явился в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
то коммунальными услугами занимается управляющая компания, после чего, мне разделили счет.
Николай

Добрый день.

Если у Вас счет разделен, то Вы и должны производить оплату по вновь открытому счету, а в соглашении у вас фигурирует счет, который был ранее, следовательно обязанности по его оплате у Вас не возникает, в силу его отсутствия.Также в связи с фактическим не проживанием в данной квартире, вправе предоставить документы о проживании по иному адресу и Вам обязаны будут сделать перерасчёт

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
В районном суде заявление вернули без рассмотрения ( видимо фактор разведенных пар), таким образом необходимо опять обращаться в районный суд, т.к. все крутится вокруг мирового соглашения.
Николай

Николай, так у Вас после заключения мирового соглашения были разделены счета и мировое соглашение уже не применимо.

В таком случае обращайтесь в суд и отменяйте мировое соглашение в связи с тем, что счета у вас разделены и оснований для оплаты не имеется, т.к. счета указанного в соглашении нет

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Если в оформлении отдельного платежного документа управляющая компания Вам отказывает.

Вы вправе обратиться в суд с иском к управляющей компании об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).

В качестве третьего лица к участию в деле необходимо привлечь бывшую жену, как участника долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).

Вступившее в законную силу решение суда и будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа, и управляющая компания уже никуда не отвертится.

Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.

С Уважением Максим Лобанов.