Расторжение брака с ребенком до 3 лет

Планируется расторжение брака. В семье ребенок девочка 2 года. Я, мать ребенка, работаю, но у меня минимальная заработная плата. Живем в двухкомнатной квартире, принадлежащей моей маме. Уверена, что при разводе, муж будет претендовать на том, чтобы ребенок проживал у него. Условия для проживания у него тоже есть. пКакова вероятность этого и какая политика должна быть мной избрана в отношении бракоразводного процесса? А также как начать бракоразводный процесс? Заранее спасибо.

, Надежда,
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В Вашем случае брак расторгается в мировом суде. Из судебной практики — ребенок чаще остается с матерью.

Ольга Зименс
Юрист

Надежда, семейное законодательство о разводе говорит следующее: Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Начать бракоразводный процесс можно подав исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, в котором вы можете указать, что ребенок останется с вами на иждивение.

Суд в основном встает на сторону матери, исключением из этого являются те случаи, когда мать не может воспитывать ребенка – если она не обладает здравым рассудком; если здоровье не позволяет ей дать ребенку нормальное воспитание; если она не достигла зрелого возраста и сама нуждается в опекуне; если она обладает дурным нравом или ведет непристойный образ жизни. В этих случаях ребенок отдается на воспитание отцу или другому близкому лицу.