Как восстановить срок вступления в наследство в Литве

21 февраля 2016 года умер отец в Литве, состоявший во втором браке. Завещания нет, наследники- жена, дочь от 2-го брака и я (от первого). Мне сообщили о его смерти по истечении 3-х месяцев. на днях пришло извещение из суда, согласна ли я возобновить срок принятия наследства для жены. Дело о наследовании не заведено. Как мне вступить в наследство параллельно с женой. Выехать в Литву не могу.

, Кира, г. Кропоткин
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Наследственное право Литовской республики регулируется пятой книгой Гражданского Кодекса Литовской республики, согласно которому

Принятие в наследство движимого имущества осуществляется согласно законодательству страны последнего места проживания наследника. Принятие недвижимого имущества должно быть осуществлено согласно законодательству Литвы. Свои права необходимо заявить в течении трех месяцев, обратившись в нотариальное бюро по месту регистрации недвижимости ( для наследников по закону и наследников по завещанию). Если наследник иностранный гражданин и не имеет возможности заявить о своих правах в течении указанного срока в связи с невозможностью выезда он вправе обратиться в данном случае Министерство иностранных дел РФ. Если срок пропущен или наследник не знал о своих правах, или о смерти наследодателя, то восстановить право на наследство можно в течении года с того момента как он узнает об этом, обратившись с заявлением в местный суд Литовской республики.