8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по алиментам с отца, если ребенок уже совершеннолетний?

Здравствуйте, мне нужно выяснить, могу ли я претендовать на выплаты алиментов от отца, если я уже достиг совершеннолетия, а отец не платил до этого мне алименты?

, Олег, г. Ступино
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Олег!

могу ли я претендовать на выплаты алиментов от отца, если я уже достиг совершеннолетия
Олег

Если Вы не инвалид — нет.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;
а отец не платил до этого мне алименты?
Олег

А Ваша мама обращалась за взысканием алиментов?

0
0
0
0
Вадим Караманов
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ваш отец уклонялся от уплаты алиментов ранее, вы а лучше ваша мама можете взыскать с отца неустойку по неуплате алиментов до достижения совершеннолетия.Взыскать алименты после того, как ребенку исполнилось 18 лет, возможно. Но период исковой давности также ограничен тремя годами, при этом иск должен подавать сам ребенок – получатель выплат.

Если же ранее имелось заявление о взыскании алиментов, но плательщик не производил платежей по нему, то ребенок имеет право потребовать деньги за этот период вместе с неустойкой.

Согласно закону Гражданско-правовая ответственность наступает при образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты на основании решения суда (ст. 115 Семейного кодекса РФ). При наличии вины в образовании задолженности плательщик алиментов уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. Плательщик алиментов может быть привлечен к ответственности на основании решения суда по заявлению получателя алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016