Как взыскать долг по алиментам с отца, если ребенок уже совершеннолетний?

Здравствуйте, мне нужно выяснить, могу ли я претендовать на выплаты алиментов от отца, если я уже достиг совершеннолетия, а отец не платил до этого мне алименты?

, Олег, г. Ступино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

могу ли я претендовать на выплаты алиментов от отца, если я уже достиг совершеннолетия
Олег

Если Вы не инвалид — нет.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;
а отец не платил до этого мне алименты?
Олег

А Ваша мама обращалась за взысканием алиментов?

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ваш отец уклонялся от уплаты алиментов ранее, вы а лучше ваша мама можете взыскать с отца неустойку по неуплате алиментов до достижения совершеннолетия.Взыскать алименты после того, как ребенку исполнилось 18 лет, возможно. Но период исковой давности также ограничен тремя годами, при этом иск должен подавать сам ребенок – получатель выплат.

Если же ранее имелось заявление о взыскании алиментов, но плательщик не производил платежей по нему, то ребенок имеет право потребовать деньги за этот период вместе с неустойкой.

Согласно закону Гражданско-правовая ответственность наступает при образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты на основании решения суда (ст. 115 Семейного кодекса РФ). При наличии вины в образовании задолженности плательщик алиментов уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. Плательщик алиментов может быть привлечен к ответственности на основании решения суда по заявлению получателя алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.