Можно ли оформить ипотеку на себя, при приобретении жилья по доверенности от другого человека?
Оформлена доверенность на приобретения жилья в новостройке или на вторичном рынке недвижимости. Доверитель в силу возраста не может оформить на себя ипотеку. Можно ли оформить ипотеку на себя?
Уточнение от клиента
А что делать если доверитель вышел из возраста, в пределах которого можно быть заемщком/созаемщиком?
, Надежда, г. Москва
Лариса Кузнецова
Здравствуйте, Надежда!
По правилам банков право собственности на приобретаемое жилье должно оформляться только на заёмщика. То есть если вы оформляете кредит на себя, то и квартира будет оформлена на Вас. Возможно, банки смогут оформить доверителя в качестве созаёмщика, но этот вопрос должен решаться с банком в индивидуальном порядке. Как правило, банки берут в созаёмщики только членов семьи.