С какого года мы должны оплачивать налог на собственность комнаты?

Здравствуйте скажите пожалуйста 2.5 года назад я приобрела комнату г Королёв .Нам не приходит квитанция об оплате налога .Хотелось бы узнать с какого года мы должны оплачивать налог

, татьяна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Оплата налога за собственость Здравствуйте скажите пожалуйста 2.5 года назад я приобрела комнату г Королёв.Нам не приходит квитанция об оплате налога.Хотелось бы узнать с какого года мы должны оплачивать налог
татьяна

Здравствуйте!

Сообщаю следующее:

1. Физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности (пп.2 п.1 ст.228 Налогового кодекса РФ)

2. Налоговая декларация подается в налоговую инспекцию по месту регистрации физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, в котором получен доход.

3. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, влечет взыскание штрафа в размере 5 :% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 100 рублей

.4. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 % суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со181-го дня

.5. Для исчисления НДФЛ с продажи недвижимости применяется налоговая ставка 13% (п.1 ст.224 Налогового кодекса РФ).

6. При определении размера налоговой базы в налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей(пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ).