ДДУ и ипотека до брака, вступление в собственность после заключения брака, собственность будет только моя?

Добрый день!

Есть ипотека и договор ДДУ, все оформлено на меня, первоначальный взнос мой, оплата производится мной с моей карты, при заключении договора было заявление, заверенное нотариусом что на момент совершения сделки в браке не состояла.

Но, в феврале 17гг планируется вступление в брак, а получение собственности будет не ранее Декабря 17гг.

Как будет происходит вступление в собственность, если весь ДДУ и Ипотека только на мне, а муж не имеет к этому отношение, будет ли он иметь право на часть моей собственности, или нет?

и что нужно сделать чтобы собственность была только за мной, и (не дай бог конечно) при разводе, тоже осталась за мной, и не переходила 1/2часть ему?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

Если Вы не хотите в будущем судебных разбирательств, то, как вариант, Вы и будущий муж в настоящее время имеете возможность заключить брачный договор. На основании ст. 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В брачном договоре Вы и бывший муж сможете предусмотреть пункт, согласно которого квартира, приобретенная по ДДУ, в случае расторжения брака переходит в Вашу единоличную собственность.

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно ст.34 Семейного Кодекса, общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Согласно судебной практике, «Факт регистрации договоров и прав на недвижимое имущество при решении вопроса об отнесении имущества к общему имуществу супругов не имеет правового значения для разрешения спора, ибо главными условиями, определяющими имущество как совместно нажитое супругами, являются момент возникновения материально-правовых оснований приобретения такого имущества и источники егооплаты.» Определение Верховного Суда РФ от 16.07.2013 N 5-КГ13-70.
Таким образом, подтверждающих документов об оплате квартиры, достаточно,
чтобы зарегистрировать право собственности на свое имя после вступления в
брак.