Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На какую сумму по ипотечной квартире может претендовать супруга, после развода?

Добрый день!

Подскажите по такому вопросу.

в июне 2015 года находясь в браке, покупали квартиру в ипотеку с супругой.

стоимость квартиры 5 000 000 руб.

Из них мы внесли 2 500 000 руб из собственных средств и 2 500 000 руб. брали в ипотеку.

Супруга выступала созаёмщиком по кредитному договору, я основным заёмщиком. Квартира по договору ДДУ прописана в долях - 50% мне, 50% супруге.

В октябре 2016 года мы развелись.

Остаток кредита по ипотеке на данный момент составляет 2 200 000 руб.

В случае полного погашения ипотеки единолично мной в размере 2 200 000 руб., находясь уже в разводе, имеет ли бывшая супруга право на 50% от 2 200 000 руб?

или она имеет только право на 50% от стоимости первоначального взноса и выплат по ипотеке до развода?

06 Декабря 2016, 12:13, вопрос №1464363 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 429 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте!

    или она имеет только право на 50% от стоимости первоначального взноса и выплат по ипотеке до развода?
    Александр

    Да, только это.

    Имущество (кредиты, ипотека), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    В отношении долей, в соответствии со ст. 39 СК РФ:

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

    С Уважением, Надежда.

    06 Декабря 2016, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats