Можно ли подать заявление о принятии наследства при наличии завещания в пользу другого лица?

Добрый день! После смерти моего отца, проживающего в другом городе, мне пришло письмо от нотариуса, к которому обратилась моя тетя с завещанием в ее пользу, что наследственное дело открыто и что в деле есть завещание в пользу другого лица. Я единственный наследник первой очереди по закону. Имеет ли смысл мне подавать заявление о принятии наследства и имею ли я право на это при наличии завещания? Возможно в будущем я бы хотела оспорить завещание в суде, а также мне неизвестно в каком объеме указано имущество в завещании. С отцом находились в теплых отношениях, завещание в пользу тети было составлено в виде залога за денежные средства, которые отец брал у нее в долг и вернул.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Возможно в будущем я бы хотела оспорить завещание в суде, а также мне неизвестно в каком объеме указано имущество в завещании. С отцом находились в теплых отношениях, завещание в пользу тети было составлено в виде залога за денежные средства, которые отец брал у нее в долг и вернул.
Анастасия

Добрый день.

Наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. Поэтому если Вы в завещании не указаны, то смысл подавать заявление нет.

Сначала Вам нужно оспорить завещание в суде и только если получится, то уже будет смысл вступать в наследство и подавать документы.

Отмечу, что при этом соблюдать срок в 6 месяцев Вам не нужно будет, то есть ничего страшного, если Вы его пропустите, поскольку у Вас в любом случае уйдет время на оспаривание завещания.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день, обязательно подавайте заявление о принятии наследства, тау как неизвестно содержание завещания, вполне возможно, что оно только на часть имущества, иначе если пропустите срок, то потом придется его восстанавливать. А если подадите завещание, то в отношении не завещанного имущество будете иметь право наследования

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да смысл в любом случае есть подать, может не всё имущество было завещано тёте и тогда оставшееся достанется Вам.

Либо может Вы получите обязательную долю, если есть основания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
С отцом находились в теплых отношениях, завещание в пользу тети было составлено в виде залога за денежные средства, которые отец брал у нее в долг и вернул.
Анастасия

Добрый день.

Вы имеете право написать заявление о принятии наследства, но при наличии неотменённого завещания это бессмысленно.

Оспорить завещание в суде можно, но перспективы у дела очень туманны.

Завещание подлежит нотариальному удостоверению. В суд явиться нотариус и пояснит, что опросила умершего, личность установлена, дееспособность проверена. Он хотел дать составить завещание на тётю. Суд укажет, что оснований не доверять нотариусу нет.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия

Подать заявление Вы можете, но если есть завещание в пользу другого лица и Вы не можете претендовать на обязательную долю наследства, то Вам откажут в оформлении наследства.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вы можете также оспорить завещание в дальнейшем в течение трех лет с момента как тетя примет наследство по завещанию, при этом не имеет значения подали Вы заявление о принятии наследства или нет.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно поняла, что в суд можно подать только по истечению 6 мес. и после ее вступления в права наследника?

Анастасия

Да. Пока она не оформит свидетельство о наследстве, оспаривать нечего.