8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать заявление о принятии наследства при наличии завещания в пользу другого лица?

Добрый день! После смерти моего отца, проживающего в другом городе, мне пришло письмо от нотариуса, к которому обратилась моя тетя с завещанием в ее пользу, что наследственное дело открыто и что в деле есть завещание в пользу другого лица. Я единственный наследник первой очереди по закону. Имеет ли смысл мне подавать заявление о принятии наследства и имею ли я право на это при наличии завещания? Возможно в будущем я бы хотела оспорить завещание в суде, а также мне неизвестно в каком объеме указано имущество в завещании. С отцом находились в теплых отношениях, завещание в пользу тети было составлено в виде залога за денежные средства, которые отец брал у нее в долг и вернул.

06 декабря 2016, 07:07, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Возможно в будущем я бы хотела оспорить завещание в суде, а также мне неизвестно в каком объеме указано имущество в завещании. С отцом находились в теплых отношениях, завещание в пользу тети было составлено в виде залога за денежные средства, которые отец брал у нее в долг и вернул.
Анастасия

Добрый день.

Наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. Поэтому если Вы в завещании не указаны, то смысл подавать заявление нет.

Сначала Вам нужно оспорить завещание в суде и только если получится, то уже будет смысл вступать в наследство и подавать документы.

Отмечу, что при этом соблюдать срок в 6 месяцев Вам не нужно будет, то есть ничего страшного, если Вы его пропустите, поскольку у Вас в любом случае уйдет время на оспаривание завещания.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1111. Основания наследования
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

06 декабря 2016, 07:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

добрый день, обязательно подавайте заявление о принятии наследства, тау как неизвестно содержание завещания, вполне возможно, что оно только на часть имущества, иначе если пропустите срок, то потом придется его восстанавливать. А если подадите завещание, то в отношении не завещанного имущество будете иметь право наследования

06 декабря 2016, 07:26
1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да смысл в любом случае есть подать, может не всё имущество было завещано тёте и тогда оставшееся достанется Вам.

Либо может Вы получите обязательную долю, если есть основания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
06 декабря 2016, 07:28
0
0
0
0
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
С отцом находились в теплых отношениях, завещание в пользу тети было составлено в виде залога за денежные средства, которые отец брал у нее в долг и вернул.
Анастасия

Добрый день.

Вы имеете право написать заявление о принятии наследства, но при наличии неотменённого завещания это бессмысленно.

Оспорить завещание в суде можно, но перспективы у дела очень туманны.

Завещание подлежит нотариальному удостоверению. В суд явиться нотариус и пояснит, что опросила умершего, личность установлена, дееспособность проверена. Он хотел дать составить завещание на тётю. Суд укажет, что оснований не доверять нотариусу нет.

06 декабря 2016, 07:31
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия

Подать заявление Вы можете, но если есть завещание в пользу другого лица и Вы не можете претендовать на обязательную долю наследства, то Вам откажут в оформлении наследства.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вы можете также оспорить завещание в дальнейшем в течение трех лет с момента как тетя примет наследство по завещанию, при этом не имеет значения подали Вы заявление о принятии наследства или нет.

06 декабря 2016, 07:31
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно поняла, что в суд можно подать только по истечению 6 мес. и после ее вступления в права наследника?

06 декабря 2016, 10:12
Я правильно поняла, что в суд можно подать только по истечению 6 мес. и после ее вступления в права наследника?
Анастасия

Да. Пока она не оформит свидетельство о наследстве, оспаривать нечего.

06 декабря 2016, 10:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, можно ли подать заявление на обучение в колледж по другой специальности, если в прошлом году не прошел
Здравствуйте, можно ли подать заявление на обучение в колледж по другой специальности, если в прошлом году не прошел
14 июня, 16:32, вопрос №3054698, Александра, г. Томск
1 ответ
Нотариат
Можно ли подать документы на наследство через нотариуса другой области?
Наследство Добрый день подскажите пожалуйста, можно ли подать документы на наследство через натариуса с другой области. Проживая в Новосибирской области, можно ли подать заявку на наследство, если недвижимость находится в Кемеровской области
10 февраля 2020, 11:08, вопрос №2679519, Анастасия, г. Новосибирск
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли отказаться от доли в квартире в пользу других лиц?
Можно ли отказаться от доли в квартире в пользу других лиц, у которых в этой же квартире есть доля, при том что есть долги по жку?
19 апреля 2019, 09:31, вопрос №2334707, Света, г. Казань
1 ответ
Наследство
Можно ли подать заявление на наследство, а потом доказывать родство?
Здравствуйте! Можно ли подать заявление на наследство и потом доказать родство для получения документов на право собственности? Умершие двоюродная бабушка(1909 г р) -на ней дом и двоюродная тетя-на ней земля. Муж и сын в наследство не вступали и тоже умерли. В этом доме заявитель проживал с родственниками умерших 18 лет ,вел совместное хозяйство до конца смерти их,но не был зарегистрирован.Соседи этот факт подтверждают.Для доказательства родства-очень большая цепочка и собрать все документы быстро большая проблема и необходимо время,а срок подачи заявления заканчивается скоро. На дом и землю никто заявления нотариусу не подавал. Какие документы надо предоставить нотариусу,если это возможно? Свидетельство о смерти тоже выдают в отделе ЗАГС только родственникам. А цепочку трудно доказать, т к некоторые документы утеряны (сроки давности (30-40 гг) и в архивах тоже не числятся. Замкнутый круг получается. Можно ли подать заявление без этого свидетельства? Скорей всего придется все доказывать через суд,но ,главное,успеть подать заявление нотариусу.Возможно ли это?
12 февраля 2017, 08:06, вопрос №1535957, Ирина, г. Самара
2 ответа
Наследство
Можно ли подать заявление о признании наследника недобросовестным?
Можно ли подать заявление о признании наследника(по закону 1 очередь) недобросовестным спустя 15 лет после того как этот наследник увеличил причитающуюся ему долю скрыв от нотариуса наличие другого наследника 1 очереди. Этот другой наследник 1 очереди узнал о нарушенных его правах спустя 15 лет после смерти наследодателя(о смерти знал, но не знал что квартира была приватизирована, следовательно не мог иметь намерений по вступлению в наследство, по существу вопроса "доля в квартире"). Районный суд отказал в "восстановлении срока вступления в наследство", аргументируя, что достаточно знать о смерти наследодателя и незнание правовых норм не является основаниями для восстановления срока. Поэтому, можно ли сделать другой ход-упор сделать на противозаконные действия одного из наследников, который увеличил свою долю за счёт другого претендента, скрыв его наличие от нотариуса?
22 февраля 2016, 14:57, вопрос №1154245, Роман, г. Смоленск
4 ответа
Дата обновления страницы 06.12.2016