Как обжаловать транспортный налог на проданный автомобиль?

добрый день, пришел транспортный налог на проданный авто, но покупатель сразу не оформил авто на себя и автомобиль числился на мне год, хотя по договору купли продажи собственником уже не являюсь, как обжаловать налог? Спасибо.

, Дмитрий, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При покупке автомобиля по договору купли-продажи, покупателю автомобиля на его регистрацию отводится 10 дней, согласно Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государствен…
Позвоните покупателю автомобиля и сообщите что пришел транспортный налог на Ваше имя, что он нарушает правила регистрации и он должен оплатить налог. Так же предупредите, что если он не захочет оплачивать свои штрафы, то Вы оставляете за собой право:
1) написать заявление в ГИБДД на розыск автомобиля, на розыск не на угон, после Вашего заявления машину арестуют, заберут на штрафстоянку.
2) Вы можете опротестовать штраф ГИБДД за нарушение ПДД, которое Вы не совершали и новому владельцу автомобиля все равно придется заплатить.
С Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
добрый день, пришел транспортный налог на проданный авто, но покупатель сразу не оформил авто на себя и автомобиль числился на мне год, хотя по договору купли продажи собственником уже не являюсь, как обжаловать налог? Спасибо.
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Основанием для начисления транспортного налога является не факт продажи а факт регистрации

ст. 357 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

если новый собственник не произвел регистрацию на себя, у предыдущего собственника по истечение 10 дней есть права обратится в ГИБДД и произвести снятие с учета. но вы пишите что

и автомобиль числился на мне год,
Дмитрий

если так то оснований для оспаривания налога за указанный период нет