Можно ли подать заявление на алименты без ДНК-теста, если отец не указан в документах ребенка?

Здравствуйте, я замужем. У меня двое детей. Старший сын от первого гражданского брака. Он записан на меня. В графе отец прочерк. Скажите пожалуйста ,могу ли я подать на алименты,чтобы бывший гражданский муж платил на сына? И обязательно делать днк?

, Дарья, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Без установления отцовства Вы не сможете требовать взыскать алименты с Вашего гражданского мужа. Если он не признает своего отцовства Вам придется устанавливать его в судебном порядке, где и потребуется проведение экспертизы ДНК.

После того как отцовство будет установлено — можете требовать взыскания алиментов.

Заявить оба этих требования (об установлении отцовства и взыскании алиментов) можно в одном исковом заявлении.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! К сожалению, если отец ребенка добровольно не признал отцовство, оно может быть установлено только в судебном порядке (статья 48 Семейного кодекса РФ):

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Согласно статье 49 СК РФ,

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Но не хочу Вас обнадеживать, маловероятно, что удастся обойтись без проведения экспертизы ДНК. Однако, если отец ребенка откажется от ее проведения, это может быть расценено судом в Вашу пользу (статья 79 ГПК РФ):

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении
экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных
случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,
вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена,
установленным или опровергнутым.

Без установления факта отцовства взыскание алиментов невозможно. Желаю Вам удачи. С уважением, Татьяна.

Надежда Гультяева
Юрист

Если мужчина будет настаивать на проведении процедуры ДНК, суд назначит проведение данной процедуры. В случае, если спор о праве в рамках гражданского процесса будет отсутствовать, то взыскание алиментов происходит по упрощенной процедуре в приказом производстве. Однако это не будет касается Вашего случая, поскольку нужно, чтобы отец признал ребенка своим до взыскания алиментов или же это сделали вы через суд посредством проведения ДНК в том числе.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.
С Уважением, Надежда.