Можно ли зарегистрировать новорожденного ребенка на другого мужчину, если брак недавно расторгнут?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Сейчас я замужем, но беременна от другого. Собираюсь разводится, но слышала что все равно в течении 10 месяцев после развода ребенка запишут на бывшего мужа. Скажите ли возможно всё таки записать ребенка на биологического отца?

, Раиса, г. Саратов
Сергей Микрюков
Юрист

Вашего ребенка запишут на вашего мужа, единственный выход если вы успеете развестись и выйти замуж второй раз, тогда ребенка запишут на биологического отца.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Александровна Юлия
Юрист, г. Нижний Новгород

Раиса!

Если биологический отец не будет против признать отцовство, то при Вашем совместном обращении в органы ЗАГСа при получении свидетельства о рождении на ребенка дополнительно заполните заявление об установлении отцовства. В свидетельстве в графе отец будет записан биологический отец.