Может ли бывшая жена сменить прописку ребенка после развода, без моего согласия?

Здравствуйте. Я с женой в разводе. Дочь прописана у меня. Может ли бывшая жена без моего согласия выписать дочь и прописать к себе в дом который находится в ипотеке а она там созаемщик.

Второй вопрос. Может ли быть ребенок прописан по месту временной регистрации одного из родителей.

, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Статья 65. Семейного кодекса РФ гласит:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Так, если родители ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия, если иное не установлено решением суда.

Однако, жилищные условия на новом месте регистрации должны быть не хуже чем в прежнем.

Ребенок может быть прописан по месту временной регистрации одного из родителей. В данном случаен согласие собственника жилого помещения не требуется. В данном случае основанием для регистрации ребенка будет факт регистрации его родителей или законных представителей в жилом помещении. Но, несмотря на это, личное присутствие собственника помещения и внесение о нем данных в заявление необходимо.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Выписка ребенка осуществляется в том числе на основании согласия второго родителя. таким образом, без суда выписать ребенка бывшая жена не сможет. Однако, она может обратитсья в суд с иском об определении места жительства ребенка. При положительном решении она сможет вывписать ребенка и прописать у себя.

Может ли быть ребенок прописан по месту временной регистрации одного из родителей.
Александр

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Таким образом, ребенок может быть прописан по месту временной регистрации одного из родителей