Можно ли лишить ответчика родительских прав, через доверенное лицо?

Здравствуйте,можно ли лишить родительских прав через доверенное лицо? адвоката?есть для лишения все основания и я очень боюсь личной встречи с ответчиком из за его постоянных угроз и агрессивного поведения

, Ирина, г. Москва

Уважаемая Ирина!

можно ли лишить родительских прав через доверенное лицо?
Ирина

Можно. Не обязательно присутствовать лично.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1.
Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.
Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу
представителя.
адвоката
Ирина

Не обязательно адвоката. Ваши интересы может представлять любой юрист. Только полномочия представителя должны быть оформлены в соответствии с законом

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6.
Полномочия представителя могут быть определены также в устном
заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном
заявлении доверителя в суде.