С кем останутся дети при разводе, если жена в декрете и не имеет дохода?

Мы с мужем в официальном браке,проживаем в двухкомнатной квартире свекрови,в московской области,в ней прописаны наши двое детей и муж,я в ней не прописана.Я прописана в Ростовской области.Детям 2 и 4 года,я не работаю,нахожусь в декрете,дохода у меня на данный момент никакого нет.Собираемся разводиться,муж угрожает что дети останутся с ним.Насколько это реально?Очень переживаю по этому поводу.

, Анна, г. Раменское
Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Анна!

По сложившейся судебной практике дети как правило остаются с матерью.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Детям 2 и 4 года, я не работаю, нахожусь в декрете, дохода у меня на данный момент никакого нет.
Анна

Вы имеете право на получение алиментов на детей и на своё содержание до достижения младшим ребёнком возраста 3-х лет. Отсутствие самостоятельного дохода во время отпуска по уходу за ребёнком — не причина передавать детей на воспитание отцу.

Мы с мужем в официальном браке, проживаем в двухкомнатной квартире свекрови, в московской области, в ней прописаны наши двое детей и муж, я в ней не прописана.
Анна

Отсутствие регистрации (прописки) по месту жительства никак не ограничивает Ваши права.

Насколько это реально
Анна

Учитывая возраст детей и сложившуюся судебную практику — 99,99 процентов за то, что суд детей оставит с Вами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Если имеется спор о месте жительства детей, то он решается в судебном порядке согласно ст.65 СК РФ. При этом во внимание прежде всего принимаются интересы ребенка.

На практике суды оставляют детей с матерями, особенно таких маленьких, за исключением случае если мать не больна алкоголизмом, наркоманией, ведет аморальный образ жизни.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начнем с того что вы имея 2-хлетнего ребенка имеете право требовать в судебном порядке алименты на свое содержание до трех лет.

Согласно ст.20 ГК РФ дети должны быть прописаны с родителями, поскольку живете в Москве по месту прописки супруга то дети должны быть приписаны там.

Так как до5-6 лет ребенок во многом зависит от матери то суд как правило стоит на стороне матери и не определяет местом жительства детей место регистрации отца

Учитывая что вы не зарегистрированы по адресу в Москве, и если предположить что супруг ваш хороший человек то он не выгонит вас на улицу, хотя теоретически он так может поступить, поэтому рассматривая самый неприятный вариант вы имеете право на вселение в его квартиру на определенный срок к детям. Так что не переживайте, а по большому счету постарайтесь решить все миром

С уважением Александр