Как сохранить за собой квартиру

Добрый день! Я имею двухкомнатную квартиру, подаренную мне родственниками. В ней жил до свадьбы. В данный момент женат официально, есть дочь от брака. В моей квартире прописан только я. У жены есть своя квартира. В случае развода:

1. Какие права имеет жена на мою квартиру;

2. Какие права имеет дочь на мою квартиру.

Что можно предпринять, чтобы квартира в случае развода осталась за мной полностью (продать, подарить родственникам (родителям, сестре, пр.), завещать).

, Валентина Кораблёва, г. Саратов
Евгения Другалева
Юрист

В случае развода ваша жена не имеет никаких прав на эту квартиру, т.к., во-первых, квартира получена в собственность до брака, во-вторых, она перешла к вам в собственность по безвозмездной сделке. Дочь при разводе также не имеет прав на эту квартиру. Так что делать ничего не надо, квартира итак находится в вашей единоличной собственности.