Как закрыть исполнительное производство, если ребенок живет со мной?

Здравствуйте. У меня ситуация такая. Опекуном моего ребенка был родной брат. Ребенок проживал в их семье. Я помогала материально. Но за 2 года до совершеннолетия ребенка в моей новой семье случилось несчастье с моим мужем-инсульт. Много денег уходило на лечение, и я не смогла помогать ребенку. Опекуны подали на меня иск на взыскание алиментов. В 2012 году ребенок ушел в армию. Отслужил год и переехал от опекунов ко мне на постоянное место жительства. Алименты я не выплачивала. Сейчас сыну уже 22 года а исполнительное производство так и не закрыто. Судебные приставы треплют нервы. А недавно арестовали у меня один счет и списали деньги.какая сумма там была. но всю сумму она не покрыла. Опекуны ко мне претензий не имеют. Как нам закрыть исполнительное производство, чтобы не висело на мне?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опекун должен написать приставам заявление с просьбой закрыть ИП.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Как нам закрыть исполнительное производство, чтобы не висело на мне?
Елена

Пусть опекуны подают заявление об отзыве исполнительного листа приставу.

Пристав должен вынести постановление об окончании исп производства.

Согласно ст.46 фз об исп производстве 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
Согласно ст.47 указанного фз 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

При этом пристав должен снять все ограничения.

Желаю удачи!