564 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я взыскать стоимость услуг адвоката с ответчика?

Здравствуйте. если я найму адвоката для защиты могу ли взыскать его стоимость с ответчика поскольку апелляция по его инициативе (сам он с адвокатом)? суд по алиментам.

05 Декабря 2016, 20:05, вопрос №1463772
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6464
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Лилия!

если я найму адвоката для защиты могу ли взыскать его стоимость с ответчика поскольку апелляция по его инициативе
Лилия

Сможете, если решение будет в Вашу пользу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за
исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой
настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов,
понесенных сторонами в связи с ведением делав апелляционной,
кассационной и надзорной инстанциях.

05 Декабря 2016, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19622
ответа
7803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия!

Если решение суда состоится в вашу пользу, то вы вправе взыскать с ответчика расходы на оплату услуг на представителя в порядке ст.98-102 ГПК РФ.

Для этого нужно будет подать заявление о взыскании судебных расходов в рамках рассмотрения дела после вынесения определения суда в суд первой инстанции. Госпошлину платить не надо. К заявлению приложить документы об оплате услуг представителя и договор.

Желаю удачи!

05 Декабря 2016, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.