Какая должна быть сумма долга для банкротства физ лиц?

подскажите сколько я должна иметь долгов чтоб меня захотели обанкротить ? есть несколько кредитов но уже платить не могу

, Ники, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если подавать заявление о признании Вас банкротом будут кредиторы — тогда заявление будет принято, если требования составляют в совокупности не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев со дня, когда они должны были быть исполнены.

Ессли подавать такое заявление будете Вы, то в слу п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 г. при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника размер требований значения не имеет

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Также гражданин вправе подать заявление о признании гражданина банкротом в случае, если задолженность перед кредиторами несоразмерима с доходом. Например, долг 300 т. р. в то время, как доход составляет 7 т. р.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Все от суммы зависит.

Банкротство под ключ стоит от 60 000 руб. Считайте и смотрите сами. Нижнего предела для Вас, если сами пойдете нет. Для кредиторов нижний предел 500 000 руб.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Для того, чтобы обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом, также необходимы денежные средства.

Не считая оплаты финансового управляющего, необходимо оплатить государственную пошлину в размере 6000 руб., направить письма в адреса банков: + 500 руб., внести на депозит суда 25000 руб., гарантировать оплату расходов на публикации: от 10000 руб.

Ну, и непосредственно вознаграждение самого управляющего, т.е. минимум 50 тыс.руб.

При этом, если задолженность по кредитам менее 500 тыс.руб. ваше заявление не примут, да и не выгодно с меньшей задолженностью затевать всю процедуру.

Тем более, если у вас нет имущества.