Можно ли предъявить иск за незаконное вступление в наследство?

Здравствуйте, суть вопроса такова- бывшая жена моего отца скрыв от нотариуса факт развода с моим отцом до его смерти вступила в наследство дома вместе со мной по 1/2 доли, это было в 2012 году, сейчас все выяснилось, она лишена судом права на наследство, но я хочу ей предъявить иск за пользование имуществом, ведь больше 3 лет я не мог его продать, обменять целиком и т.д., т.е был лишен возможности использовать его по своему усмотрению. На что лучше опереть ся при подаче искового заявления?

  • Scan_001
    .jpg
  • Scan_002
    .jpg
  • Scan_003
    .jpg
  • Scan_004
    .jpg
, Николай, г. Красноярск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Николай!

Вы вправе предъявить иск о возмещении убытков в виде упущенной выгоды, состоящей из не полученной арендной платы за проживание в квартире. Для обоснования размера упущенной выгоды Вам необходимо будет заказать в оценочной компании отчет об определении рыночной стоимости аренды части квартиры. Стоимость оценки Вы оплачиваете сами, в последующем взыскиваете ее с ответчика в качестве судебных издержек. Так же можно потребовать возмещения морального вреда (Вы имели намерение продать квартиры, но например в связи с ее отказом от продажи своей части квартиры сделка купли-продажи не состоялась итд.).

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если нужна помощь в составлении иска или отдельных консультациях по правовому обоснованию — обращайтесь.

Николай
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте , Лариса! Спасибо за ответ, но речь идет о доме и вот тут я вижу загвоздку с определением стоимости аренды за последние, по сути, уже 4 года почти, как её рассчитать ? В 2012 г. при вступлении в наследство дом был оценен в 440000руб., а уже в 2016 делали оценку еще до того, как эту даму лишили права на наследство, уже 980000руб. был оценен. И вот тут распутье: толи предъявить как за аренду дома и земли за почти 4 года (но как её рассчитать? ), толи за упущенную возможность продать дом целиком и получить выгоду плюс проценты на эту сумму исходя из ставки рефинансирования?

Стоимость аренды в Вашем случае должны определяться отчетом оценщика. Они просто рассчитают стоимость аренды части дома за указанный период исходя из средних ставок аренды за подобное жилье. Суду данного отчета будет достаточно. Это будет не стоимость дома, а именно стоимость арендной платы.

Что касается взыскания упущенной выгоды от непродажи дома, то тут в предмет доказывания будут входить следующие обстоятельства:

Вы намеревались продать дом целиком, нашли покупателя, а ответчик отказалась от продажи дома. На тот момент стоимость дома превышала его стоимость в настоящее время. Упущенной выгодой будет разница между стоимостью дома на момент несостоявшейся продажи и стоимостью дома в настоящее время. Сам по себе факт невозможности продажи дома не может расцениваться как упущенная выгода, поскольку дом в настоящее время Вам принадлежит и если Вы его сейчас продадите, то ничего не потеряете. В таком деле к иску надо будет приобщать доказательства того, что Вы действительно продавали дом (договор с риелтером либо распечатки объявлений о продаже дома), действительно нашли покупателя (предварительный договор купли-продажи), ответчик отказалась от продажи (Ваше письменное уведомление о продажи доли). Кроме того, по закону при продажи доли в долевой собственности Вы должны были сначала письменно предложить купить эту долю ответчику, а только после её отказа от покупки продавать ее третьим лицам. Маловероятно, что дело решится в Вашу пользу в плане доказывания.

Поэтому я и советую заявить требование о взыскании упущенной выгоды в виде аренды.

Вы так же можете включить в иск требование о взыскании морального вреда (на большую сумму не рассчитывайте) и убытков в виде расходов на регистрацию права собственности на её долю в росреестре.