704 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса, если сын дарит долю квартиры матери?

Сын дарит мне 1/4 часть в квартире. (У меня 3/4 квартиры в собственности) Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса? Или же можно оформить договор купли-продажи без нотариуса?

05 Декабря 2016, 15:15, вопрос №1463378
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Назар
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

В соответствии со ст. 24 ФЗ № 122 от 21.07.1997 года, при отчуждении долей договор подлежит нотариальному удостоверению. Таким образом, в любом случае вам необходимо обратится к нотариусу.

05 Декабря 2016, 15:20
q Отблагодарить
0 0
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Есть некоторая альтернатива. Предприимчивые граждане заключают договора датой, которая ранее вступления изменений в вышеуказанный закон, т.е. например, составляют договор дарения доли маем 2016 года. В нашем регионе таких сделок достаточно большое количество.

05 Декабря 2016, 15:23
Светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за совет. А получится ли это в моем случае?

05 Декабря 2016, 15:29
Светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ

05 Декабря 2016, 15:24
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Спасибо за совет. А получится ли это в моем случае?
Светлана

У нас такие сделки проходят. При этом право естественно должно возникнуть ранее чем «майский» договор. По закону преград нет. Но сколько регистраторов столько и мнений. Лучше уточните в Росреестре по месту нахождения.

05 Декабря 2016, 15:31
Светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

Очень Вам благодарна. Дай Бог Вам здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!

05 Декабря 2016, 15:37
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Если право возникло ранее указанных дат, попробуйте сдать договор в простой письменной форме. Все же будет в разы дешевле чем нотариальное удостоверение. Госпошлина за переход права общей долевой собственности, в размере 1/4 доли составит 500 рублей. Договор дарения можно составить как самому, так и обратившись к любому юристу в этой специализации на сайте.

05 Декабря 2016, 15:34
Светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

В нашем МФЦ с меня взяли госпошлину 2000 рублей. А потом отказали от регистрации договора дарения, т.к. он не был заверен нотариально

05 Декабря 2016, 15:41
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Сомнительно. Интересно чем обосновали? Можете прикрепить фото отказа. Пошлина за переход права общей долевой собственности — 500 рублей. Это точно. Правда если вы составили договор после вступления указанных выше изменений то все правильно. В данном случае отказ правомерен.

05 Декабря 2016, 15:53
Светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

Назар, спасибо еще раз за Вашу консультацию. 26.11.2016 года я с сыном подала договор дарения в наше МФЦ, мне сказали, что госпошлина за это составляет 2000 рублей. Мы сдали документы. Затем мне в среду 30.11.2016 позвонила сотрудник юстиции и сказала о необходимости заверения договора у нотариуса иначе она будет считать сделку недействительной. 03.12.2016 года мы с сыном приостановили дело. У нотариуса я узнала стоимость (я Вам выше написала). Теперь я заберу документы, мне вернут 1000 рублей и последую Вашему совету. Надеюсь все получится.

05 Декабря 2016, 16:02
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Пожалуйста! Пробуйте. Но сначала лучше уточните еще раз именно в вашем Росреестре!

05 Декабря 2016, 18:47
Юрист - Артем
1619
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В настоящее время все сделки с долями заверяются нотариусом.

05 Декабря 2016, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ

05 Декабря 2016, 15:27
Ведущий юрист - Иван
1619
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Советую вам все же обратиться к нотариусу для оформления договора дарения (налог по данной сделке не будет начисляться, так как вы близкие родственники). Нотариус составит вам договор дарения. Вам необходимо предоставить нотариусу:

1. Свидетельства о праве собственности (ваши и сына).

2. Свидетельство о рождении сына.

3. Паспорт (ваш и сына)

Если понадобятся какие-либо другие документы, то нотариус вам сообщит.

Всего доброго!
С уважением, Синельников И.с.
Если потребуется помощь-обращайтесь!

05 Декабря 2016, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за подробный ответ. Я была у нотариуса и мне ответил секретарь даже не смотря на кадастровую стоимость квартиры, что их услуга будет стоить около 10000 рублей. Для меня это очень дорого

05 Декабря 2016, 15:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут