Нужно ли платить налог при продаже квартиры в нашем случае?
доброго дня.
ситуация: в декабре 2015 продали 2-х комн квартиру (вторичка) и одномоментно купили 3-комнатную квартиру/вторичку/ (добавляя денежные средства).
обстоятельства вынуждают продать в 2017 году эту 3-комн. квартиру.
вопрос: обязаны ли мы платить налог с продажи (не прошло 3 года с момента покупки последнего объекта)? ЕСЛИ эта "трёшка" приобретена взамен предыдущей "двушки" с вложением дополнительных денежных средств?
, Наталья, г. Самара
Антон Кузьмин
Добрый день. Да, но налоговую базу можно уменьшить за счет вычета в сумме документально подтвержденных расходов при покупке квартиры (т.е. если купили квартира за 2 млн. а продали за 2,5 то облагаться будет только сумма в 0,5 млн).
НК РФ:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.