Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара ручной работы

Здравствуйте. Я произвожу товар ручной работы - бижутерия и интерьерные композиции из полимерной глины. Обязательной сертификации товар не требует. Драг.металлов нет. Зарегистрирована как ИП. Все товары изготавливаются мною на заказ и по 100% предоплате. Оплата происходит только безналом. Существует два вида товаров: товары по образцу фотографии и краткому описанию (размер обычно) и по индивидуальным запросам клиента. Доставка готового изделия производится курьерскими службами или Почтой России. Интересует вопрос возврата товаров, сделанных по образцу. Если я верно понимаю, человек может вернуть товар в течении 7-ми дней, если я вкладываю информацию об условиях возврата в посылку об этом (или в течении 3-х месяцев, если я забыла вложить). Как можно наиболее максимально себя прикрыть от возврата товара, сделанного по образцу на моем сайте? Суть в том, что на странице товара четко написано, что точное повторение невозможно и, покупая товар, клиент соглашается с этим пунктом. Цветочек повернут на три градуса левее или цвет незначительно отличается от того, что человек видит на своем мониторе. С готовыми товарами в наличии у меня вопросов нет. Но существует проблема с товарами, которые делаются на заказ и на них тратится рабочее время, которое можно было бы уделить другим заказам. Можно ли как-то закрепить документально факт невозврата ручной работы или удержание комиссии за возврат например при выставлении счета или это будет противоречить закону? Так же интересует правомерность возврата, допустим, интерьерных композиций, сделанных из полимерной глины, по пожеланиям клиента. Неприятная будет ситуация, если делался заказ ценою тысяч в 200 целый месяц, а потом клиент от него решил отказаться и потребовать деньги назад после получния изделия. Так как ему разонравилось или он вдруг передумал. Можно ли мотивировать тем, что композиция была собрана и слеплена по индивидуальному запросу клиента (без образца с сайта) и невозвратная. Если со стульями по габаритам человека все понятно, то здесь - не совсем.

05 Декабря 2016, 14:30, вопрос №1463333 Антонина, г. Москва

Антонина оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антонина!

    К сожалению, от возврата товаров, купленных по образцу Вы никак не застрахуетесь. Это право потребителя в силу Закона (если мы ведем речь о продаже товаров для личного пользования, не связанных с предпринимательской деятельностью). Вы правильно понимаете сроки возврата:

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

    Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

    4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
    В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

    При этом, если речь идет о товаре, который сделан по индивидуальному заказу, потребитель не вправе от него отказаться, при условии, что товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем:

    Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    Какие-то комиссии или иные условия договора, ухудшающие права потребителя, недействительны в силу Закона:

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    05 Декабря 2016, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Антонина.

    Если я верно понимаю, человек может вернуть товар в течении 7-ми дней, если я вкладываю информацию об условиях возврата в посылку об этом (или в течении 3-х месяцев, если я забыла вложить). Как можно наиболее максимально себя прикрыть от возврата товара, сделанного по образцу на моем сайте?
    Антонина

    Боюсь, что никак.

    Более того, возможность отказа в возврате даже индивидуально определенного товара присутствует только если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. То есть по закону если товар может быть использован кем-то еще, то Вы и такой товар обязаны принять и вернуть деньги.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
    4. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    Удержать из суммы клиента Вы можете только расходы на доставку товара:

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
    При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

    Как-то изменить эту ситуацию боюсь, что нельзя, это распространенная проблема и решения у нее нет, так как по закону обязаны возвращать все и вся без исключений.

    Установить штрафы в договоре Вы также не можете, такое положение в договоре будет недействительным.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    05 Декабря 2016, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, а как именно регламентируется законом понятие "индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем"? Так как понять эту фразу можно двояко. Допустим, букет цветов на указанную выше сумму продать другому клиенту будет уже практически нереально. Только если не уменьшить цену минимум раз в десять, что по факту неразумно.

    05 Декабря 2016, 16:34
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы договоры оформляете с клиентами? Полагаю, в них необходимо указывать, что заказ оформляется в соответствии с индивидуальными пожеланиями клиента, а также указывать на невозможность отказа в связи с этим, если товар надлежащего качества. Никакой гарантии это не даст, но определенным сдерживающим фактором будет. Не каждый пойдет в суд или будет требовать возврата, видя такое условие в договоре.

    05 Декабря 2016, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо. Имеет ли такое уточнение вообще правомерную силу? И не возникнет ли каких-либо проблем в случае, если такой пункт будет в договоре у меня? Кроме того факта, что деньги вернуть все равно надо будет.

    05 Декабря 2016, 16:35
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В принципе есть некоторые моменты, благодаря которым Вы сможете себя максимально обезопасить от возврата товаров. Помимо закона о защите прав потребителей, есть еще и правила продажи товаров дистанционным способом.

    21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
    В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
    Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
    Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
    При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

    Существуют условия, соблюдение которых необходимо для осуществления возврата. В противном случае Вы имеете полное право отказать потребителю в возврате.

    Суть в том, что потребителю необходимо сохранить товарный вид и потребительские свойства. В этом случае, к примеру, потребитель не может нарушать упаковку — формально, это уже основание для отказа в возврате. Товарный вид должен быть сохранен полностью.
    Также, как уже было указано, покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    Индивидуально определенные свойства — это когда такие свойства создаются под индивидуальный заказ потребителя, а также в массовом производстве их нет, или на котором обозначаются данные будущего владельца-потребителя (например ФИО и т.д.). Вам на заметку — можете маркировать Ваши изделия данными заказчика, а также используйте упаковку. Таким образом, хоть как-то, но снизить риск возврата товаров возможно.

    05 Декабря 2016, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Артем Олегович, спасибо за варианты. Идея про упаковку интересная. Я думаю, что на нее можно сделать упор. Возможно, что кого-то остановит. Но со стороны закона действительно ли такой отказ (относительно порчи упаковки) будет иметь правомерность? Мне казалось, что в законе речь идет о товарном виде самого товара? У меня к вам вопрос про "а также в массовом производстве их нет". У меня "повторы" украшений случаются не часто. Их довольно много и одно украшение под заказ делается от силы от трех до десяти раз за все время. Потом появляются другие варианты и дизайн. То есть к массовому производству они не относятся. Это как-то может помочь?

    05 Декабря 2016, 16:45
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Дмитрий, а как именно регламентируется законом понятие «индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем»? Так как понять эту фразу можно двояко. Допустим, букет цветов на указанную выше сумму продать другому клиенту будет уже практически нереально. Только если не уменьшить цену минимум раз в десять, что по факту неразумно.
    Антонина

    Здесь речь к примеру о мебельном гарнитуре, который по габаритам только определенному лицу подойдет. В Вашем случае на мой взгляд отнести Ваш товар к категории «может быть использован исключительно приобретающим его потребителем» не получится. То есть как правило это касается именно различного рода физических показателей, габаритов и прочее.

    05 Декабря 2016, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате
    Но со стороны закона действительно ли такой отказ (относительно порчи упаковки) будет иметь правомерность? Мне казалось, что в законе речь идет о товарном виде самого товара? У меня к вам вопрос про «а также в массовом производстве их нет». У меня «повторы» украшений случаются не часто. Их довольно много и одно украшение под заказ делается от силы от трех до десяти раз за все время. Потом появляются другие варианты и дизайн. То есть к массовому производству они не относятся. Это как-то может помочь?

    По части упаковки — это действительно так. Формально все будет под это подпадать. Это и есть товарный вид — вид товара, который еще не продан — в упаковке и т.д. По поводу массового производства — в Вашем случае я не думаю, что речь о нем. Потому что по большей степени заказы Ваших клиентов — индивидуальны, изготавливаются под конкретный заказ. Тем более, что один клиент не знает, что похожий (но не копия!) товар окажется у другого Вашего клиента. Плюс ко всему у Вас ручная работа, а не фабричное производство (отсутствие артикулов и т.д.)

    05 Декабря 2016, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Сергей, спасибо. Имеет ли такое уточнение вообще правомерную силу? И не возникнет ли каких-либо проблем в случае, если такой пункт будет в договоре у меня? Кроме того факта, что деньги вернуть все равно надо будет.
    Антонина

    Тут проблема в том, что однозначно нельзя ответить на вопрос, что такое товар имеющий индивидуально-определенные свойства, да еще и который может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    Коллега привел пример с мебелью, но даже тут одну мебель можно и другому продать, а другая встанет только в конкретную комнату с учетом ее особенностей.

    Ваш товар с одной стороны потом тоже можно продать, как готовое изделие, высокая цена не отменяет этого. С другой стороны, это в принципе штучный товар, который изготавливается исходя из вкусовых потребностей конкретного клиента и не знаю насколько его реально можно кому-то продать.

    Поэтому, на мой взгляд, нужно исходить из того, что Вы этот товар именно так и оцениваете, как имеющий индивидуально-определенные свойства, и который может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

    Риск заключается в привлечении к ответственности по статье 14.15 КоАП:

    Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров
    Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

    Если Вы ИП, то штраф до 3-х тысяч рублей. Но это мелочь, так как основной риск в том, что если Вы потребителю откажете в возврате, а он в суде докажет, что этот товар возврату подлежал, то неустойка, компенсация морального вреда + штраф 50 % от присужденной суммы.

    Но тут дело не в конкретной формулировке, а в самом факте отказа от исполнения требования потребителя.

    Конкретной судебной практике именно по Вашей тематике я не нашел, возможно ее и нет.

    Поэтому смотрите, готовы ли Вы рисковать или проще возвращать клиентам деньги сразу.

    05 Декабря 2016, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Идея про упаковку интересная. Я думаю, что на нее можно сделать упор. Возможно, что кого-то остановит. Но со стороны закона действительно ли такой отказ (относительно порчи упаковки) будет иметь правомерность? Мне казалось, что в законе речь идет о товарном виде самого товара? У меня к вам вопрос про «а также в массовом производстве их нет». У меня «повторы» украшений случаются не часто. Их довольно много и одно украшение под заказ делается от силы от трех до десяти раз за все время. Потом появляются другие варианты и дизайн. То есть к массовому производству они не относятся. Это как-то может помочь?
    Антонина

    Про упаковку также никакой гарантии я бы не дал. Многие суд трактуют понятие товарный вид именно как вид товара. Опять же тот же принцип, пригоден ли товар для перепродажи? Но как вариант возможно и неплохо, опять же в расчете, что не каждый клиент пойдет в суд. Но если пойдет, риски озвучил выше.

    05 Декабря 2016, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    У меня к вам вопрос про «а также в массовом производстве их нет». У меня «повторы» украшений случаются не часто. Их довольно много и одно украшение под заказ делается от силы от трех до десяти раз за все время. Потом появляются другие варианты и дизайн. То есть к массовому производству они не относятся. Это как-то может помочь?
    Антонина

    Я думаю, что возможно есть смысл сделать договор и в нем прописать ссылку на закон и обоснование, что мол заказ Ваш индивидуален и возврату не подлежит. В этом случае уже не каждый клиент будет требовать возврата денег и товара, поскольку будет уверен в том, что вернуть товар он не сможет, хотя данный пункт и является спорным, но во всяком случае будет иметь определенный психологический эффект.

    05 Декабря 2016, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате

    Антонина, добрый день.

    Основная, сложность как Вы понимаете в доказывании того, что речь идет именно о товаре с индивидуально-определенными свойствами. Это категория оценочная.

    Куда проще говорить, когда есть конкретные параметры данного товара, его характеристики и цель использования, которую представил Вам покупатель и из всего этого очевидно, что при подобных требованиях, никто более такой товар использовать не сможет.

    Однако решить проблему можно несколько иначе. Стоит отталкиваться от требований ст. 497 ГК РФ

    4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

    У Вас речь идет о заказе товара. Все расходы связанные с его исполнением и требуйте вернуть. При этом обязательно при оформлении заказа, составляйте предварительную смету затрат, которые Вы производите при его исполнении, отдавая ее покупателю для ознакомления под роспись. данная смета, будет являться частью договора, раскрывающая состав стоимости за передаваемый товар.

    И второй момент, стоит попробовать оформлять отношения не договором купли-продажи, а договором на оказание услуг или выполнением работ.

    Вы исходя из содержания договора выполняете именно работу по заказу клиента. Здесь применяются отношения связанные с бытовым подрядом:

    Статья 730.

    1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

    И в этом случае, отказ от работы предполагает применение ст. 32 Закона

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    05 Декабря 2016, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Михаил Игоревич, то есть если возвращаться к примеру выше с производством мебели (не знаю на сколько это правильно сравнивать, так как мебель может попадать под другие еще законы), мастер может оформить не договор купли-продажи шкафа, а договор на оказание услуг и выполнением работ по изготовлению шкафа?

    То есть изготовление бижутерии ручной работы на заказ (в наличии ничего нет обычно) можно законно рассматривать, как услуги населению?

    05 Декабря 2016, 17:28
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате
    то есть если возвращаться к примеру выше с производством мебели (не знаю на сколько это правильно сравнивать, так как мебель может попадать под другие еще законы), мастер может оформить не договор купли-продажи шкафа, а договор на оказание услуг и выполнением работ по изготовлению шкафа?
    Антонина

    Именно. Тут стоит исходить из вида деятельности, которую осуществляет данный мастер.

    Вот другая аналогия — Вы обращаетесь в ателье за пошивом платья и Вы покупаете уже готовое платье в магазине. Результат то один и тот же, а способ его достижения разный.

    Так и в Вашем случае Вы уже можете продать готовый, ранее выполненный товар или изготовить его под заказ. Но в последнем случае будет именно заказ на изготовление, а не на покупку товара.


    То есть изготовление бижутерии ручной работы на заказ (в наличии ничего нет обычно) можно законно рассматривать, как услуги населению?
    Антонина

    Как выполнение определенной работы.

    05 Декабря 2016, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я почитала закон по поводу материальных услуг (согласно тексту изготовление изделия на заказ может попадать под него). И там я не нашла вообще ничего о возврате. Только если услуга оказана некачественно (не мой случай). Получается, что если заключать с клиентом договор бытового подряда, то вернуть свои деньги клиент сможет лишь до срока исполнения, прописанного в договоре за вычетом расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона). В остальных случаях после получения изделия материальная услуга считается оказанной и возврату не подлежит, как в случае с куплей-продажей готового изделия?

    PS: Единственное, в Общероссийском классификаторе услуг населению я не нашла пункт к которому могла бы отнести бижутерию или цветы из полимерной глины.

    05 Декабря 2016, 17:46
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате
    В остальных случаях после получения изделия материальная услуга считается оказанной и возврату не подлежит, как в случае с куплей-продажей готового изделия?
    Антонина

    Если только речь не идет о претензиях к его качеству.

    05 Декабря 2016, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я дополнила выше. В Общероссийском классификаторе услуг населению я не нашла пункт к которому могла бы отнести бижутерию или цветы из полимерной глины. Засомневалась подойдет ли мне такой выход из положения.

    05 Декабря 2016, 17:50
  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В любом случае, Ваши правоотношения с Покупателями будут регулироваться законом о защите прав потребителей:

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

    Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

    05 Декабря 2016, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Я почитала закон по поводу материальных услуг (согласно тексту изготовление изделия на заказ может попадать под него). И там я не нашла вообще ничего о возврате. Только если услуга оказана некачественно (не мой случай). Получается, что если заключать с клиентом договор бытового подряда, то вернуть свои деньги клиент сможет лишь до срока исполнения, прописанного в договоре за вычетом расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона). В остальных случаях после получения изделия материальная услуга считается оказанной и возврату не подлежит, как в случае с куплей-продажей готового изделия?
    Антонина

    Как вариант кстати да, можно попробовать все перевести с купли-продажи на подряд, прописать все условия про невозврат в договоре, тогда уже просто так отказаться нельзя будет от товара.

    05 Декабря 2016, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Я дополнила выше. В Общероссийском классификаторе услуг населению я не нашла пункт к которому могла бы отнести бижутерию или цветы из полимерной глины. Засомневалась подойдет ли мне такой выход из положения.
    Антонина

    А причем здесь классификатор? В плане возврата и заключения договора Вы можете заключать договор на изготовление чего угодно, не важно есть это в классификаторе или нет.

    05 Декабря 2016, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист
    Общаться в чате
    Я дополнила выше. В Общероссийском классификаторе услуг населению я не нашла пункт к которому могла бы отнести бижутерию или цветы из полимерной глины. Засомневалась подойдет ли мне такой выход из положения.
    Антонина

    То, что этого вида деятельности нет в классификаторе — это не означает, что Вы не можете его осуществлять. Извините, но в данном случае действует в полной мере принцип свободы договора — что и дает Вам возможность вести эту деятельность на законных основаниях.

    05 Декабря 2016, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть