Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Удочерение ребенка жены

Здравствуйте, мой новый муж хочет удочерить мою трехлетнюю дочь, мой бывший муж и биологический отец дочери никакого участия в воспитании и содержании ребенка не принимает с момента ее рождения, алименты, которые ему присудили, он также не выплачивает. Можно в такой ситуации удочерить девочку без его согласия?

28 Июля 2013, 16:31, вопрос №146328 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1008 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Елена! Если у ребенка имеются родители, то наличие их согласия является обязательным условием усыновления (статья 129 Семейного кодекса РФ). 

    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:


    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;


    признаны судом недееспособными;


    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);


    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. (статья 130 СК РФ)

    28 Июля 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats