Как решить вопрос по установке дополнительных мусорных баков?

живем на станции Мочище НСО Новосибирский район. Три двух этажки по 16 квартир остальное частные дома. Имеется 6 баков для мусора около одного дома. Все везут мусор оплачивают только три дома. дворника нет. бардак. сколько положено баков? имеем ли право просить дворника от администрации? и вообще как решить эту проблему

, Мария, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Проблема с вывозом мусора повсеместная в России и регулируется нормами субъектов России и органов местного самоуправления. На Федеральном уровне даются всего лишь общие установки. Поэтому вопрос «сколько мусорных баков положение и на какое число проживающих» никем не урегулирован.

Исходя их этого, Вам нужно с коллективным заявлением обратиться в администрацию Вашего поселения и требовать установить дополнительные баки или каким-то иным образом обеспечить вывоз мусора. Чем больше подпишут людей заявление — тем больше гарантии, что Вас послушают.