Может ли банк полностью удерживать мою зарплату, при наличии просроченных платежей по кредиту?

может ли банк полностью списывать мою зп с карты при имеющемся просроченном кредите в этом же банке?

, Николай, г. Белгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет решения суд а о взыскании с вас в пользу банка, Ю но при этом в кредитном договоре есть условие о том. что банк имеет право списывать задолженность по кредиту со всех счетов то тогда формально может, но так как из заработной платы нельзя удерживать более 50% то всю сумму конечно права у банка такого нет. Вам следует написать заявление о возврате излишне списанных денежных средств, и в случае отказа обратиться в суд с иском

С уважением Александр

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Банк может списывать задолженность по кредиту если это оговорено в кредитном договоре, в противном случае только с разрешения соответствующих органов, таких как суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банк не имеет право списывать денежные средства с Вашего счета без решения суда.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! В вашем случае возможно имеет место подписанное Вами письмо-поручение на безакцептное (без вашего согласия) списание денежных средств со всех расчетных и депозитных счетов, которые у Вас открыты в банке. Так делают практически все банки первой десятки. В случае, если Вы не внесли вовремя платеж по кредиту, банк автоматически списывает текущую задолженность с карты или вклада, открытого на Ваше имя. Для более детального анализа лучше прикрепить к вопросу документы, с тем, чтобы у отвечающего как минимум было полное представление о текущей правовой ситуации. Это сделает ответ более детальным.